Об итогах работы ОБЮП ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» За 11 месяцев 2022 года

 

В целях повышения эффективности реализации государственных гарантий, прав граждан на получение бесплатной юридической помощи, в городах, обладающих статусом городского округа, а также в муниципальных образованиях, в зданиях многофункциональных центров, ежедневно, в режиме работы этих центров, оказывается квалифицированная юридическая помощь.

              Так, по  итогам 11 месяцев  2022 года в Отдел обратилось 7616 чел., а с учетом лиц, находящихся в ПВР -8967 чел., что на 8,8% выше аналогичного периода прошлого года (далее- АППГ) (2021 – 7938 чел.).  При этом, с  учетом ПВР,  было оказано 11839  случаев бесплатной юридической помощи,  что на 10,7% выше АППГ (2021г.-10981 сл.). В 228 случаев бесплатная юридическая помощь  была оказана при выездах в муниципальные образования Пензенской  области,  что значительно превышает показатель  АППГ (118 сл.-2021 г.).

            По сфере оказания бесплатной юридической помощи преобладают вопросы  по линии гражданского права, 6836 обращений, или 57,7% от общего количества обращений, далее жилищное право 2026 обращений, или 27,1%. На третьей и четвертой позиции земельное и семейное  право, соответственно 1888 и 1765 обращений. Значительно возросло количество обращений связанных с социальным обеспечением,   1158 обращений.

          В период с 25 февраля по 1 декабря 2022 г. руководством Отдела, во исполнении Распоряжения Губернатора Пензенской области № 213-р от 25.02.2022 г., осуществлена  работа по рассмотрению вопросов и обращений, граждан ДНР и ЛНР, а также граждан других регионов Украины, прибывших  из зоны проведения специальной военной операции  и размещенных  в пунктах временного размещения (далее- ПВР)   г. Пензы и Пензенской области. 

         В ходе  встреч,  проведенных  руководством Отдела с указанной категорией лиц, разъяснены нормы миграционного законодательства, порядок  и сроки предоставления временного убежища, порядок приобретения российского гражданства, права и льготы, предоставляемые указанной категории лиц, а также система  медицинского обслуживания. Доведены условия и правила возможного переезда в другие регионы России,  к родственникам, к возможному месту работы, а также возвращения к прежнему месту жительства.

        Кроме того, та  значительная часть  поступивших вопросов, касающаяся сфер  конкретики медицинского обслуживания, разрешения  социально-бытовых и семейных проблем была своевременно переадресована в соответствующие органы исполнительной власти Пензенской области.

        В связи с многочисленными обращениями граждан, прибывших из зоны проведения специальной военной операции, руководством Отдела принимались определенные практические меры по установлению места проживания и контактов с близкими родственниками проживающими на территории РФ, с которыми, в силу определенных обстоятельств,  утрачены родственные связи.

          В ходе такой работы положительные результаты получены по обращениям Мельниковой И.Н. (пвр. Звездочка), Стукалова Ю.В.(пвр Леонидовка), Сычевой И.П. (пвр Леонидовка), Пивун А.Л. (пвр Леонидовка), Вахницкой Н.А. (пвр Леонидовка) Халеевой Л.Л. (пвр Леонидовка) Близкие родственники указанных лиц установлены. Установлены адреса проживания, контактные телефоны ( г.Белгород, Краснодарский край, Ростовская область, Московская область, Воронежская, Ленинградская и Липецкая области). По 4 фактам встреч родственников, телерадиокампаниями «Наш Дом» и РТР «Россия1 Пенза» сняты видеосюжеты. Работа в данном направлении продолжается.

         В целом, в ходе выездов в пункты временного пребывания за бесплатной юридической помощью обратилось 1351 чел.

         В соответствии с Планом работы и в целях повышения эффективности реализации государственных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи,  в период с 20 марта по 1 октября   2022 г.,  руководством  Отдела   осуществлено  29 выездов мобильного офиса в отдаленные населенные пункты и районные центры Пензенской области.

        Основной спектр проблем,  по которым обращается льготная категория граждан, составляют вопросы, связанные с признанием права на жилое помещение, с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, социального и пенсионного обеспечения, взыскания алиментов.

         Значительная часть обращений связана с признанием и сохранением права собственности на земельные участки, защиты прав потребителей, в части предоставления коммунальных услуг, пенсионными выплатами. Заявителям разъяснен порядок и сроки рассмотрения  указанных обращений.

        Отдельные вопросы касались благоустройства сельской местности, надлежащего содержания  автомобильных дорог, передачи сельских  сетей газопровода на баланс  ОАО «Газпром межрегионгаз».

        За бесплатной юридической помощью, в ходе указанных выездов,  обратилось 228 чел. из числа лиц,  подпадающих под действие законодательства,  на которых распространяется оказание  бесплатной юридической помощи (2021 г.-118 чел.).

        Вопросы, требующие разрешения в органах государственной и исполнительной власти, а также в иных учреждениях Пензенской области взяты на контроль и по ним проводится соответственная работа.    

       При этом, проведенный в ходе выездов опрос представителей сельских администраций, граждан  свидетельствует о целесообразности принятого решения по                                                                        оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона непосредственно в отдаленных населенных пунктах области. 

         Информация о деятельности ОБЮП ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» в отчетном периоде неоднократно (7 видеосюжетов за 11 мес.) освящалась телерадиокомпанией  «Наш Дом» и  РТР «Россия 1 Пенза»,  кроме того  указанная информация по запросу направлялась в Управление общественных связей Минюста России,  а затем  трижды размещалась на телеграмм -канале Минюста России.

       В соответствии с Планом,   в феврале и сентябре текущего года   по инициативе Отдела проведена «прямая линия» в редакции газеты «Молодой Ленинец». 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»