Оставление места ДТП

ДТП (дорожно-транспортным происшествием) признается событие, возникшее в процессе движения транспортного средства и повлекшее за собой следующие последствия:

  • гибель или ранение людей;
  • повреждение транспортных средств и грузов;
  • причинение иного морального ущерба.

Обязательные действия при ДТП:

  1. Остановить транспортное средство, выключить зажигание.
  2. Воспользоваться аварийной сигнализацией (во избежание последующих аварий).
  3. Выставить знак «Аварийная остановка» (в населенных пунктах на расстоянии не меньше 15 метров; в ненаселенных – не менее 30 метров).
  4. Если был причинен вред здоровью человека, необходимо вызвать скорую помощь, набрав с мобильного телефона единый номер 112.
  5. По тому же номеру вызвать представителей органов ГИБДД.
  6. До прибытия сотрудников не трогайте свой автомобиль и окружающие предметы, имеющие прямое отношение к ДТП (осколки стекол, обломки ТС и т. д.).

Есть четыре пункта исключений, когда участник ДТП может оставить место аварии:

  • Если в ходе ДТП пострадали люди и им требуется госпитализация. В этом случае участник ДТП должен доставить пострадавшего в больницу и вернуться на место аварии.
  • Если причиной ДТП стала блокировка дорожного движения других ТС. Участник ДТП должен освободить проезжую часть, предварительно, в присутствии свидетелей, составив схему ДТП и указав место аварии (если есть возможность, сфотографировать место ДТП и положение ТС с возможных ракурсов).
  • Если участники ДТП обоюдно договариваются по поводу общей картины ситуации и виновности сторон. Они могут, не дожидаясь представителей органов ГИБДД, составить четкую, подробную схему происшествия, указав все постоянные объекты места ДТП (дома, магазины и др.). Затем они должны совместно найти пост ДПС и сообщить о происшествии.
  • Если участниками ДТП стали водители двух транспортных средств и размер материального ущерба составляет менее 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, по обоюдному мнению они вправе решить эту ситуацию между собой.
  • Если участники ДТП уверены, что никто не пострадал (отсутствуют травмы у людей), то они могут не вызывать сотрудников полиции. Они должны составить схему ДТП в двух экземплярах (по экземпляру на каждого) и урегулировать вопрос со страховыми компаниями.

За оставление места ДТП (не имея на то вышеперечисленных причин) грозит лишение прав на вождение транспортным средством сроком от одного года до полутора лет или административный арест сроком до пятнадцати суток.

Водитель не будет наказан за оставление места ДТП в двух случаях:

  1. Если он по каким-либо причинам не заметил, что стал участником ДТП, и неумышленно покинул место аварии. То есть водитель ТС будет обвинен в совершении аварии, но не будет наказан за оставление места ДТП, если нет свидетелей обратного.
  2. Если оставить место ДТП водителя вынудили неоспоримые обстоятельства. Что относится к неоспоримым обстоятельствам? Если, покидая место ДТП, водитель своими действиями предотвращает еще больший вред. К примеру, если он вёз тяжелобольного человека, которому требовалось срочное врачебное вмешательство, и т. д. К действиям, совершённым в состоянии крайней необходимости, не относятся опоздания на всевозможные мероприятия (работу, родительское собрание, торжество, скорбные, траурные мероприятия и т. д.).

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»