Ответственность за фиктивную регистрацию физического лица

В миграционном законодательстве действуют важные принципы, затрагивающие право на свободное передвижение и определение места жительства как иностранцев, так и граждан России.

Законодатель ввел понятие «фиктивная регистрация». Суть данного понятия заключается в следующем. Если Вы предоставили УФМС для регистрации Вас по месту жительства или месту пребывания ложные сведения, либо Вы никогда не собирались жить по месту регистрации, то подобные действия могут быть квалифицированы либо как административное правонарушение, либо как уголовное преступление.

В первом случае гражданину РФ грозит штраф от 2 000 (3 000) рублей до 3 000 (5 000) рублей, смотря произошло правонарушение в Москве или Санкт-Петербурге или в других городах. Нанимателям или собственникам жилья, принимая во внимание их статус физических или юридических лиц, светят еще большие суммы (2 тысячи – 7 тысяч рублей или 250 тысяч – 800 тысяч рублей соответственно). Благосклонно предусмотрены исключительные случаи освобождения от административной ответственности граждан России в связи с их дислокацией в том же субъекте, где они зарегистрированы, либо наличием определенных родственных связей.

Уголовный кодекс РФ за фиктивную регистрацию, как гражданина России, так и иностранцев с апатридами, наказывает одинаково. Самая мягкая возможная санкция – штраф в 100 тысяч – 500 тысяч рублей или в эквиваленте дохода преступника за период до 3 лет. Самая суровая – лишение свободы до 3 лет. Естественно, добрый законодатель предусматривает возможность освобождения от уголовной кары при Вашей помощи органам, стоящим на защите правопорядка, в раскрытии подобного преступления, о котором Вы могли даже и не подозревать, проживая в своем доме.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»