Судмедэкспертиза после ДТП – порядок проведения

Заключение судмедэксперта приравнивается к показаниям свидетелей. После аварии необходимо провести медицинскую экспертизу, как водителю, так и пострадавшим пассажирам.

Если произошедшая ситуация случилась из-за несоблюдения правил дорожного движения, то водитель может привлекаться к административной или уголовной ответственности (все зависит от характера повреждений пассажиров).

Если транспортное средство было застраховано по договору КАСКО, и пострадал в происшествии на дороге, то ему положена выплата страховой суммы на восстановление транспортного средства.

При отсутствии правонарушений на дороге, заключение эксперта поможет потерпевшим в ходе ДТП возместить расходы на лечение с водителя.

Проведение судмедэкспертизы после ДТП — сроки

При условии, что во время ДТП водитель и его пассажиры утратили здоровье, проводятся исследования. Данную процедуру могут провести эксперты суда:

1. Работающие в лечебно-медицинском центре.

2. Индивидуальные предприниматели, которые обладают знаниями в области медицины и получили лицензию на осуществление экспертизы.

Во время обследования граждан необходимо установить степень телесных повреждений, полученных во время происшествия, а также оценить физическое состояние пострадавших. Исследование будет проведено после того, как пострадавшие получат соответствующее лечение. Это может длиться больше 24 дней (в случае переломов). После чего экспертиза проводится при наличии истории болезни. Объектами экспертизы являются люди или документы, которые оформлены во время лечения.

Эксперту необходимо внимательно изучить все бумаги, которые предоставлены ему в медучреждении, а также участниками ДТП и адвокатами. На основании полученной информации он делает заключение, определяющее физическое состояние пострадавших в ходе происшествия.

Срок проведения судмедэкспертизы не более одного месяца, при необходимости изъятия документов с медицинских заведений (при тяжелых телесных и повреждениях средней тяжести). При легких телесных повреждениях – от трех дней до недели.

Степени тяжести телесных повреждений

По закону можно выделить несколько степеней тяжести причиненного ущерба здоровью человека:

1. Тяжкий вред (тяжкие телесные повреждения). При такой степени тяжести возможен летальный исход пострадавшего. У человека потеряна способность к дыханию, осязанию. У беременных женщин – вынужденное прерывание беременности. У некоторых лиц происходят изменения в психике, некоторые теряют способность работать по профессии на совсем. Пострадавшие также могут обрести наркотическую либо алкогольную зависимость. Зачастую пострадавшие обретают негативные изменения во внешности.

2. Вред средней тяжести (телесные повреждения средней тяжести). Наблюдается у людей, у которых вследствие аварии произошло расстройство функционирования организма (на неопределенный период времени). У некоторых потеря трудоспособности.

3. Легкий вред (легкие телесные повреждения). Наблюдается у пострадавших с небольшими отклонениями в здоровье на небольшой период времени и незначительная утрата способности на труд.

Судебные разбирательства при несогласии с заключением эксперта

При возникновении спора между участниками конфликта по поводу компенсации за причиненный моральный вред, можно провести экспертизу вместе с исковым заявлением в суд. Результаты медицинского обследования всегда можно обжаловать на втором слушании процесса.

Обжаловать заключение эксперта можно путем подачи ходатайства о несогласии с его отчетом и повтором обследования. Судебный орган может назначить исполнение второго медицинского обследования за счет стороны, которая решила обжаловать первое обследование.

Если сторона не обжалует предоставленные первично отчеты о физическом состоянии пострадавшего, то суд будет руководствоваться первичными документами и примет решение на основании предоставленных доказательств обеих сторон.

В заключение: судмедэкспертиза после ДТП — обязательная процедура для защиты своих административных прав и возмещения материального, морального вреда.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»