Вручение паспортов

В период с 25 февраля по 1 декабря 2022 г. сотрудниками отдела бесплатной юридической помощи ГКУ «Госюрбюро Пензенской области», во исполнении Распоряжения Губернатора Пензенской области № 213-р от 25.02.2022 г., осуществлена  работа по рассмотрению вопросов и обращений, граждан ДНР и ЛНР, а также граждан других регионов Украины, прибывших  из зоны проведения специальной военной операции  и размещенных  в пунктах временного размещения (далее- ПВР), у родственников   в  г. Пензе и Пензенской области.

         В ходе  встреч,  проведенных  руководством Отдела с указанной категорией лиц, разъяснены нормы миграционного законодательства, порядок  и сроки предоставления временного убежища, вида на жительство, приобретения российского гражданства, права и льготы, предоставляемые.  Доведены условия и правила возможного переезда в другие регионы России,  к родственникам, к возможному месту работы, а также возвращения к прежнему месту жительства.

        Кроме того, та  значительная часть  поступивших вопросов, касающаяся сфер  конкретики медицинского обслуживания, разрешения  социально-бытовых и семейных проблем была своевременно переадресована в соответствующие органы исполнительной власти Пензенской области.

        В связи с многочисленными обращениями граждан, прибывшими из зоны проведения специальной военной операции, руководством Отдела принимались определенные практические меры по установлению мест проживания и контактов  близких родственников, которые  проживают в различных регионах  Российской Федерации,  и с которыми, в силу определенных обстоятельств,  утрачены родственные связи  в период  2012-2014 г.г.

          В ходе такой работы положительные результаты получены по 7 обращениям. Близкие родственники указанных лиц установлены. Установлены адреса проживания, контактные телефоны. По 4 фактам встреч родственников, телерадиокампаниями «Наш Дом»,  РТР «Россия1 Пенза», РТР «Россия 1 Дон»  сняты видеосюжеты.

         В целом, в ходе выездов в пункты временного размещения  бесплатная юридическая помощью обратилось 1351 чел.

          10 декабря 2022 года, в канун Дня Конституции Российской Федерации, руководством отдела бесплатной юридической помощи и отдела по вопросам миграции ОУМВД России   по Пензенского району в торжественной обстановке вручены паспорта граждан Российской Федерации жителям  г. Бахмута (Артемовска),  г. Мариуполя,  г. Горловки.

          Со слезами радости и  словами благодарности за внимание, поддержку, заботу,  держа в руках заветный Российский паспорт,   обратилась к руководству Пензенской области   жительница Артемовска Петрова Е.Т.  

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»