Жалоба на действия сотрудников военкомата

Каждый гражданин РФ призывного возраста обязан пройти медкомиссию, для дальнейшего прохождения службы в армии. Бывают обстоятельства, когда гражданин не может пройти военную службу, вследствие чего создаётся конфликтная ситуация с сотрудниками комиссариата. И тут иногда спасает ситуацию жалоба на сотрудников военкомата.

Сотрудники часто в таких ситуациях ведут себя неправомерно, нарушая закон. Если в такой ситуации невозможно урегулировать конфликт, а органы комиссариата не идут на контакт, то нужно составить и подать административную жалобу в военкомат. В случае, если это не поможет, то нужно подать жалобу на действия сотрудников военкомата в суд.

Обычно на административном уровне конфликт уже разрешается, но если начальник становится на сторону подчинённого, то разрешение возможно только в судебном порядке.

Жалоба на сотрудников военкомата – основание для подачи

В суд нужно обращаться, если призывают на военную службу студента, который согласно действующему законодательству освобождён от срочной военной службы. Или призывают гражданина, который по состоянию здоровья не может и законно не обязан служить в армии или, когда имеются веские причины.

Например, наличие двух несовершеннолетних детей или ребёнка с инвалидностью, которые находятся на попечении у гражданина и прочие семейные обстоятельства. Однако, если гражданин не передавал в военкомат изменение о его семейных обстоятельствах, переезде на другое место жительства и прочие обстоятельства, то виновником в данном конфликте является сам гражданин. Но не сотрудники военкомата!

А если сотрудники военкомата имели полную достоверную информацию на сегодняшний день и вопреки обстоятельствам, при которых гражданину положена отсрочка или уклонение от военной службы, призывают его, то нужно составить и подать жалобу.

Составление жалобы на сотрудников военкомата

Жалоба на сотрудников военкомата составляется по определённого образцу, указывается полное название военкомата (без аббревиатуры), персональные данные заявителя (чтобы жалобу рассмотрели, нужно указывать правдоподобные данные, потому как анонимные жалобы не рассматриваются). Для разрешения данной проблемы не стоит составлять анонимных жалоб, ведь эффекта вы не добьётесь, только затяните время, которое можно с пользой потратить на доказательство своей правоты.

В текстовой части нужно описать все претензии к сотрудникам военкомата. Подробно «без воды» и по делу описать суть, также нужно приложить документы, подтверждающие правоту заявителя. На рассмотрение заявления даётся 5 дней. Если конфликт с органами комиссариата не имеет перспектив на завершение, а наоборот следуют угрозы и преследования, то в этом случае нужно решать вопрос в судебном порядке. В суд стоит обращаться, если имеется заключение врача узкой специализации, где указано, что по состоянию здоровья гражданин не может вступить в ряды армии. Также постановление комиссии военкомата, присвоение первого воинского звания и другие документы, связанные с призывом нужно прилагать к заявлению.

 

При составлении заявления в суд нужно оформлять всё строго по образцу. В шапке заявления нужно указать полное название суда (без сокращений), где будет рассматриваться заявление. Также указать свои персональные данные и всевозможные способы контакта. В информационной части заявления указывается адрес военкомата, адрес врача, который проводил осмотр и выдал заключение. Также необходимо подробно изложить суть проблемы, описать все претензии и нарушения, опираясь на существующее законодательство. Нужно приложить все документы, подтверждающие правоту.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»