Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?

Заявление о возбуждении исполнительного производства (далее по тексту «Заявление») это важный документ служащий одним из оснований возбуждения исполнительного производства. Бывает так, что планы взыскателя на успех в исполнительном производстве могут стать несбыточными еще в самом начале, если неверно составленное заявление приведет к отказу в возбуждении исполнительного производства.

Во-первых, в соответствии с п.1. ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» вместе с заявлением необходимо предъявить приставу и исполнительный документ, который подтверждает факт наличия не исполненных обязанностей должника перед взыскателем.

Во-вторых, заявление о возбуждении исполнительного производства должно быть оформлено в письменной форме, недостаточно просто принести исполнительный лист и обозначить устно свое желание возбудить исполнительное производство.

В-третьих, подавать Заявление необходимо в тот отдел службы судебных приставов на территории которого находится либо сам должник, либо принадлежащее должнику имущество на которое планируется наложить взыскание.

В-четвертых, законом взыскателю отведен срок в три года на то чтобы предъявить судебному приставу исполнительный документ и Заявление. По истечении трех лет с момента выдачи исполнительного документа взыскатель теряет право на возбуждение исполнительного производства, т.е. взыскать присужденное будет уже невозможно.

В-пятых, Заявление взыскатель может подавать самостоятельно или через представителя. В любом случае, для того чтобы Заявление считалось надлежащим образом оформленным, на нем должна быть сделана подпись одного из них. Если документ подается представителем, то к нему должна быть приложена доверенность, либо иной документ подтверждающий полномочия представителя.

Содержание Заявления законом не регламентируется, а значит можно писать в свободной форме. Обязательными реквизитами являются:

  • Адресат (отдел службы судебных приставов, его адрес);
  • Данные взыскателя (ФИО + адрес + телефон для связи);
  • Данные должника (см. выше);
  • Дата составления заявления и подпись взыскателя;
  • Список приложений (исполнительный документ, доверенность представителя);
  • И, конечно, в заявлении должна быть сформулирована просьба возбудить исполнительное производство в отношении указанного должника на основании приложенного исполнительного документа.

Возбуждение исполнительного производства это не единственная просьба с которой можно обратиться к приставу, можно также попросить:

  • Наложить арест на имущество должника и принадлежащие ему денежные средства на счетах в кредитных организациях, с целью обеспечения надлежащего исполнения;
  • Ограничить выезд должника за пределы границ РФ до исполнения им требований содержащихся в исполнительных документах;
  • Направить запросы в налоговую службу, органы ГИБДД, и иные органы, с целью установления наличия у должника счетов и находящихся на них денежных средств, транспортных средств и иного имущества на которое можно наложить взыскание.

Заявление вместе с исполнительным документом можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать в канцелярию отдела службы судебных приставов. В течение трех дней с момента получения указанных документов судебный пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, либо постановление об отказе в возбуждении данной процедуры.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»