Как взыскать долг, если у должника нет имущества

После судебного решения должнику даётся 30 дней на погашение всей суммы. Далее за работу принимаются судебные приставы. Скорость их появления на пороге жилища должника зависит от загруженности.

Итак, приставы позвонили к вам в дверь… Вы обязаны спросить у них документы, чтобы не впустить в свою квартиру или дом посторонних. Далее будет произведён осмотр вашего жилища. Приставу нужно составить представление о том, насколько «шикарно» вы живёте, что из вашей бытовой техники и предметов роскоши можно реализовать, чтобы погасить долг перед кредитором.

Но если у должника нет имущества, как взыскать долг с него? Далее начинается рутинная и длительная работа пристава:

  1. Он подаёт запрос на наличие у должника имущества. Это не обязательно должно быть жильё, в котором он проживает. Чтобы получить ответ от разных инстанций, требуется много времени. Как только ответ получен, и он подтвердил худшие из опасений – отсутствие чего-либо крупного, ценного, начинается следующая стадия работы.
  2. Разыскивается место, где работает должник. Если он официально трудоустроен – проблем нет. Пристав отправляется с исполнительным листом к руководителю организации, после чего тот издаёт приказ об удержании 50% заработной платы в пользу обозначенной в этом листе кредитной организации. Если же должник не работает де факто, как взыскать с него долг?
  3. Если факт наличия работы не был установлен, пристав принимается за розыск возможных счетов в банках. Отработать все существующие в природе банки невозможно, поэтому запросы посылаются в крупные федеральные и региональные. Если счета обнаружены (под эту категорию подпадают и дебетовые карты), их блокируют. Может быть заблокирована и пустая дебетовая карта, при этом её лимит уходит в минус на сумму долга. Всё, что туда вдруг поступает, сразу же уходит в счёт кредитора.
  4. Ещё один способ надавить на нищего должника – узнать, состоит ли он в браке. Такая хитрость в моде у тех заёмщиков, кто заранее спрогнозировал ухудшение финансовой ситуации и выписался из своего жилья, став БОМЖом, но при этом продолжал оплачивать до определённого времени свои долги. Если при этом человек не развёлся, пристав обязательно обратит внимание на имущество супруга/супруги и заберёт ровно половину в счёт погашения долга.

Наименее действенный способ воздействия на должника – запретить ему выезд за границу. Но он неэффективен в случае, если человек действительно оказался в долговой яме, а не является жуликом, умело скрывающим свои активы. Однако этот способ воздействия всё же работает в случае, если должник/должница решил связать себя узами брака, при этом его/её вторая половинка более чем обеспечена и может позволить себе заграничное путешествие. В этом случае и вступит в действие запрет на выезд за границу.

Если должник сидит

Для обычных кредитных заёмщиков, первое время исправно вносящих плату за кредит, а затем по стечению обстоятельств оказывающихся у разбитого корыта, тюрьма не грозит. Попадают туда откровенные мошенники – взявшие кредит по поддельным документам, обманувшие банк о своём финансовом состоянии либо не сделавшие ни одной выплаты.

Если должник сидит в тюрьме, как взыскать долг? Здесь действует точно такая же схема, за тем лишь исключением, что в тюрьме далеко не все преступники работают. Это значит, что если у него нет движимого/недвижимого имущества, он не состоит в браке либо супруг/супруга не имеют имущества, и должник не работает, взыскать что-либо с него почти невозможно.

Приставу остаётся только ждать, когда он выйдет на свободу, а затем пристально наблюдать, сможет ли он устроиться на работу, чтобы в дальнейшем обратить взыскание на 50% его заработной платы.

Должны ли родственники платить долг?

Можно ли взыскать долг с родственников должника? Обычно этим вопросом задаётся сам горе-заёмщик, когда решение суда вступило в законную силу. Запомните, если родственники не являются поручителями, взыскать с них по закону ничего нельзя. Аналогичен ответ и на вопрос «можно ли взыскать долги с детей должника». Никто из родственников, какими бы близкими или далёкими они ни были, не отвечает по чужим долгам.

Сложная ситуация – когда должник ранее был прописан в квартире своих родственников, а затем, выписавшись, не уведомил об этом банк. В этом случае и сотрудники отдела просроченной задолженности банка, и коллекторы/приставы будут приезжать по указанному в кредитном договоре адресу. Впускать их в квартиру не стоит, дополнительно необходимо подготовить документы на всю крупную бытовую технику и предметы роскоши, подтверждающие факт их принадлежности родственникам, а не должнику.

На практике встречаются случаи (довольно редко, обычно в регионах) незаконного изъятия приставами имущества у родственников. В такой ситуации необходимо написать иск в суд на незаконные действия сотрудника службы судебных приставов.

Если должник умер

Ситуации, когда горе-заёмщик не выдержал и отдал богу душу, не редкость. В этом случае возникает вопрос, как взыскать долг с умершего должника? На практике всё прозрачно и понятно. Долги переходят к наследникам также как и наследство. И избавиться от них можно лишь полностью отказавшись от всего.

Если наследников несколько, а сумма долга невелика, разумным будет вступить в наследство, а сумму долга разделить поровну.

Должник-пенсионер

В XXI веке большое количество банков ввели кредиты для пенсионеров. Их завлекают интересными процентами, обещают гибкую систему выплат и прочие вкусности. На практике это такой же потребительский кредит, который необходимо выплачивать. Не все пенсионеры это понимают, потому что родились в то время, когда такой услуги населению никто не предоставлял.

Можно ли взыскать долг с пенсии должника? Да, можно. Сумма вычета будет составлять не более 50% от размера пенсии. Дополнительно особо ярые приставы могут описать и ценное имущество пенсионера. Но на практике у таких должников обычно ничего стоящего в жилище не имеется.

Если должник несовершеннолетний

Долг у ребёнка, не достигшего 18 лет, может возникнуть в случае принятия им наследства, обременённого кредитом или иными долговыми обязательствами. Ответственность в такой ситуации несут либо родители, либо опекуны. Полная ответственность наступает с 18 лет. Приставы знают, как взыскать долг с несовершеннолетнего должника, поэтому предпочитают общаться с его представителями, чтобы не травмировать неустойчивую психику ребёнка.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»