Могут ли судебные приставы арестовать брокерский счет?

ФССП в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, имеют право на арест банковских счетов граждан. Это может произойти в случае неуплаты установленных налогов, долгов по кредитным платежам или алиментным выплатам. В этой ситуации неуплаченные суммы могут списываться со счетов, кроме того, возможна блокировка операций по ним. Если имеются основания полагать, что счет используется для совершения финансовых преступлений, он может быть заморожен.

Выбор надежного брокера

В соответствии с ФЗ N 39 «О рынке ценных бумаг», брокер обязан иметь разные счета для хранения собственных средств, и капитала, принадлежащего инвестору. Поэтому обязательно размещение средств, уплачиваемых брокерской компании в качестве вознаграждения за оказание представительских услуг на бирже, на одном счете, и денег, принадлежащих клиенту – на другом.

Такой порядок установлен с целью предотвратить возможные махинации со стороны брокерской компании со средствами клиентов. Однако этому правилу следуют не все брокеры, что и может в конечном итоге привести к блокировке счетов и иным неприятным последствиям.

Поэтому при выборе брокера следует ориентироваться не на личные предпочтения или известность бренда, а руководствоваться профессиональным подходом, выбирая компанию для размещения своих денежных средств среди надежных специалистов.

В этом случае у инвестора будет возможность контролировать партнера, и в случае сомнений в его надежности, осуществить диверсификацию средств, что также поможет снизить вероятность того, что брокерские счета будут внезапно арестованы, блокированы или закрыты.

Задолженность по уплате налогов и сборов

Из вышеизложенного можно сделать вывод о праве собственности компании-брокера на счета, на которые зачисляется вознаграждение. Основной счет при этом является собственностью инвестора. Брокерская компания не вправе переводить на него свои денежные средства, помимо случаев предоставления займов клиентам.

При этом она не выступает в качестве налогового агента, и на нее не возлагается обязанность по уведомлению налоговых органов об открытие клиентом счетов. Об этом он должен заботиться самостоятельно. В случае проведения соответствующим органом налоговой проверки непосредственно брокера, если будут получены сведения, что клиент не уведомил налоговую службу об открытии брокерского счета, станет возможен его арест (при вынесении соответствующего судебного акта) в соответствии с положениями ст. 198, 199 УК РФ.

Это правило не действует в отношении брокерских компаний, имеющих регистрацию за границей, и на которые, как следствие, не распространяются положения законодательства РФ.

Сложности с брокерской компанией

Временная блокировка счетов возможна также в случае банкротства брокера или привлечение его по делам, связанным с мошенничеством. Это еще одна причина, которая подтверждает необходимость уделять повышенное внимание к выбору компании-брокера.

Чтобы восстановить доступ к брокерскому счету, необходимо обращение в судебные органы, в чьи полномочия входит установить законность действий, совершаемых судебными приставами.

Задолженность инвесторов перед третьими лицами

В ст. 101 ФЗ № 229 перечислены доходы, на которые не обращается взыскание. Брокерские счета в данный список не входят. Изъятие денежных средств, размещенных на счетах в банке, является наиболее простым способом принудительного взыскания задолженностей, по этой причине приставами и проводятся мероприятия, направленные на поиск любого имущества неплательщиков. В рамках данной процедуры у приставов есть право на обращение в компании-брокеры с официальными запросами и судебными актами, в соответствии с которыми на счета должен быть наложен арест. В этом случае у брокерской компании нет права игнорировать постановление судебного органа.

При этом сведения, касающиеся счетов в брокерских компаниях, не так легко найти, как информацию об обычном счете в банке, поэтому это затрудняет исполнение такой задачи приставами.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»