Наложение ареста на имущество

В случае наложения ареста на имущество должника и ограничения при праве пользования этим имуществом, оформляется постановлением судебного пристава. После этого должник не может отчуждать свое имущество, а в случае нарушения запрета применяется уголовная ответственность, предусмотренная законодательством.

Пристав имеет полное право арестовать только то имущество, которое указано в исполнительном документе в полном размере и объеме. Нельзя арестовывать миллионный счет, чтобы погасить долг в несколько тысяч. Кроме того, пристав не имеет права налагать аресту имущество, не подлежащее взысканию.

Исключение имущества из описи

Такие действия возможны только после подачи искового заявления в суд с требованием о снятии его с ареста. Иск подает человек, который является собственником и полагающий, что проведенная процедура была незаконной. Равные права имеет и владелец не являющийся собственником, но имеющий права хозяйственного ведения или другие законные основания.

Известно, что от ареста имущества никто не застрахован. Судебные приставы описывают квартиры и офисы независимо от размера долга и даже в том случае, если вы не должник в рамках судебного производства, ваше имущество тоже может быть арестовано.

Если на имущество наложили арест незаконно, при наличии доказательств, суд вынесет решение об исключении имущества из описи. Данным правом могут пользоваться как юридические, так и физические лица.

Освобождение имущества от незаконного ареста

Освобождение имущества от ареста рассматривается в порядке искового производства. Госпошлина пропорциональна цене иска, а способ доказывания собственности имущества лежит непосредственно на истце. Также необходимо предоставить документы с правом владения спорным имуществом. В ходе судебного разбирательства, истец должен показать, что в результате незаконных действий судебного пристава и должника, он лишился права распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Важно отметить, что освобождаться от ареста может и то имущество, которое по исполнительным документам аресту не налагается. Кроме того, если арестованное имущество поможет должнику рассчитаться с долгами, оно также может рассматриваться об освобождении от ареста.

Рассмотрение возникших споров осуществляется исходя из подведомственности и правилами искового производства. При этом не имеет значения, в каком порядке был осуществлен арест — реализация исполнительных документов или подачи искового заявления. В качестве участников рассматриваемого дела выступают: должник, лицо или организация у которых проводился данный арест.

Данный законодательный акт предусматривает полное освобождение имущества на весь перечень существующих объектов. Для применения такой нормы, как исключение имущества из описи, от ареста освобождается только часть объекта, которая указана в описи.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»