Электронный больничный по уходу за ребёнком.

Работающий родитель может оформить электронный больничный по уходу за ребёнком через портал госуслуг. Уведомления о его открытии, продлении, закрытии и оплате поступят в личный кабинет.

 

Уход за ребёнком младше 7 лет.

 

Оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период болезни ребёнка.

 

В средний заработок входят все виды выплат и вознаграждений сотрудника, на которые начисляли страховые взносы в ФСС. Его определяют за два прошедших года.

 

В год можно взять:

• до 60 дней больничного по всем случаям ухода за больным ребёнком;

• 90 дней, если заболевание включено в перечень Минздрава.

 

Если за предыдущие два года у вас не было доходов и средний заработок был ниже минимального размера оплаты труда, то для расчёта пособия он будет равен федеральному МРОТ — 15 279 рублям.

 

Уход за ребёнком от 7 до 15 лет.

 

В год вы можете провести на больничном не больше 45 дней. Один период болезни может занимать до 15 дней.

 

Оплаты производятся по следующим правилам:

 

• если ребёнка лечили в стационаре, то пособие рассчитывается исходя из страхового стажа работника;

• если лечение проходило дома, то за первые 10 дней родителю выплатят пособие исходя из страхового стажа, а за последующие — 50% от среднего заработка.

 

Страховой стаж — это период, в который работодатель выплачивал за работника страховые взносы. То есть размер пособий будет зависеть от количества времени, которое проработал сотрудник. Если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет, то родителю выплатят 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — до 100%.

 

Уход за ребёнком с инвалидностью.

 

Весь период ухода за ребёнком, но не более 120 дней в году, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка.

 

Больничный оплачивают без ограничений, если:

 

• родитель ухаживает за несовершеннолетним ребёнком с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием;

• несовершеннолетний ребёнок ВИЧ-инфицирован и лечится стационарно.

 

Если дети болеют дольше, чем действует оплачиваемый период, то родители и родственники могут оформлять больничный по очереди.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»