Как оформить инвалидность и что необходимо делать?

Для того чтобы оформить инвалидность, Вам понадобятся следующие документы

1. Направление на МСЭ;

 2. Паспорт и его ксерокопия;

3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки;

4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;

 5. Амбулаторная карта;

 6. Выписки из больниц и их ксерокопии;

 7. Характеристика с места работы или учёбы;

8. Заявление на освидетельствование;

9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании; Если Вы идёте на переосвидетельствование, у Вас должны быть ещё 2 документа:

10. ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации);

 11. Справка об инвалидности. Если Вас признали инвалидом, Вам оформят и выдадут 2 документа:

1. Справку, которая подтверждает Вашу инвалидность;

 2. Индивидуальную Программу Реабилитации.

После этого обратитесь в соц. защиту Вашего района – для того, чтобы оформить полагающиеся Вам льготы, и потом в пенсионный фонд – для оформления пенсии.

Если Вам отказали в признании инвалидности Напишите заявление о том, что хотите обжаловать решение МСЭК. И отнесите его в бюро МСЭ, где Вы проходили освидетельствование. Они перенаправят его в главное бюро МСЭ в течение трёх дней и в течение месяца проведут повторное освидетельствование. Вы также можете настоять на проведении независимой экспертизы, и Вас будут осматривать врачи и эксперты, которые никак не связаны с МСЭ. В конечном итоге Вы можете обжаловать отказ в суде. Решение суда будет последним, и не будет подлежать обжалованию. Как часто проходит переосвидетельствование Если Вас признали инвалидом, значит, Вам придётся проходить переосвидетельствование 1 раз в год или 1 раз в 2 года. Это зависит от того, какая у Вас группа инвалидности. Переосвидетельствование первой группы проходят 1 раз в 2 года, второй и третьей группы 1раз в год, а детям-инвалидам сроки устанавливают в зависимости от их заболеваний. Если Вы находитесь на пенсии по старости, Вам могут установить бессрочную инвалидность. И Вам не придётся проходить переосвидетельствование.

 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»