КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК?

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 данного закона, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, который оформляется обязательно в письменном виде у врача в медицинской организации.

При этом следует знать, что в случае отказа от профилактических прививок пунктом 2 статьи 5 того же закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" предусмотрены определенные ограничения (последствия отказа от вакцинации):

при возникновении инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемии Вам будет временно отказано в приеме в учебное или оздоровительное учреждение;

Вам будет запрещен въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

Вам будет отказано в приеме на работу или Вы будете отстранены от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В отличие от профилактических прививок, пробы Манту или диаскинтест являются диагностическими. В соответствии с пунктом 5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза" дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Последствия отказа от прививки против полиомиелита регламентированы пунктом 9.5 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", в соответствии с которым в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях, детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок - 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Полезные ресурсы

© 2020 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»