Онкология – не болезнь?

Онкология – не болезнь?

 

Мы всегда говорим о том, что надо внимательно читать и изучать условия договора, который Вы собираетесь подписать, для того, чтобы реально оценить риски и целесообразность его заключения.

 

 

Но очень часто граждане торопятся или просто не придают значение содержанию подписываемого ими документа. Это приводит к тому, что в случае возникновения конфликтной ситуации, точку в споре ставит суд.

 

 

Расскажем Вам об одном случае из судебной практики.

 

 

Некто К. при оформлении потребительского кредита заключила договор страхования от несчастных случаев и болезней, но в период действия договора она умерла. Причиной смерти явилось онкологическое заболевание. Муж К. обратился в страховую компанию за получением выплаты, поскольку считал, что раз онкологическое заболевание супруги было впервые диагностировано после заключения договора страхования, оно относится к страховому случаю.

 

 

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения и, как оказалось, обоснованно.

 

 

В силу действующего законодательства (статьи 934, 940, 943 Гражданского кодекса РФ) договор личного страхования заключается в письменной форме: либо составляется отдельный документ (договор), либо страховщик вручает страхователю страховой полис, который содержит условия страхования, или условия страхования определяются в стандартных Правилах, на применение которых имеется ссылка в договоре (полисе).

 

 

В указанных документах определяются перечень случаев, которые признаются страховыми, и влекут обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение.

 

 

В рассматриваемом споре, согласно договору страхования, смерть застрахованного в результате заболевания, произошедшего в течение срока страхования, действительно являлась страховым случаем. Под «заболеванием» по договору страхования понималось впервые диагностированное заболевание застрахованного при условии документального подтверждения первичного установленного диагноза в течение срока страхования.

 

 

Казалось бы, какая может быть причина отказа в выплате, если человек застраховал свое здоровье, заболел, а впоследствии умер, будучи застрахованным? Однако, согласно условиям заключенного договора, онкологическое заболевание не являлось страховым случаем, о чем, пусть и витиевато, но было прописано в договоре. Поскольку с условиями Правил страхования и договора страхования К. ознакомилась и согласилась, суд посчитал отказ в выплате законным.

 

 

Этот пример подтверждает, что надеяться на «авось» не стоит. Легкомыслие и пассивность в защите собственных интересов крайне редко находят сочувствие у судей и других должностных лиц, от которых может зависеть реализация или восстановление прав.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»