Особенности правил выплаты декретных

Государством предусматривается вариант выплаты материальной поддержки во время декрета как для работающих, так и для безработных мам. На выплаты имеют право все беременные женщины, которые постоянно пребывают на территории государства:

  • студентки;
  • женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  • безработные;
  • женщины с временной утратой трудоспособности.

Размер материальной помощи для неработающих женщин будет меньшим, нежели для трудоустроенных.

Каковы сроки обращения за декретной помощью?

Правила выплаты декретных, в первую очередь, предусматривают сроки обращения за помощью. Как правило, оно должно произойти не меньше чем спустя полгода после оформления окончания отпуска в связи с беременностью и родами. Декретные выплаты назначаются на весь отпуск, и вычисляются в сумме. Выплачиваются они в полном размере, вне зависимости от того, сколько дней было проведено в отпуске до родов.

Правила выплаты декретных предусмотрены законом и проводятся с учетом некоторых особенностей. В первую очередь, необходимо определить период, в который будет исчисляться средний заработок. Учитывая размер среднего заработка, определяют количество выплат. Чтобы узнать размер среднего заработка, необходимо разделить сумму выплат на дни расчетного периода. Путем произведения среднего уровня заработка и количества дней в декретном отпуске, получается размер выплаты декретных.

Порядок выплаты декретных

Федеральный закон в статье №15 оговаривает особенности порядка выплаты декретных. Не позже чем через десять дней после предъявления необходимых документов происходит выплата. Стоит обратить внимание на то, что выплата происходит всей суммы сразу, а не ежемесячно. Практический порядок выплаты декретных предполагает несколько шагов:

  • начисление бухгалтерией предприятия декретного пособия и выдача его на руки особе, претендующей на выплаты. Это происходит на протяжении десяти дней после того, как поданы все необходимые документы;
  • возмещение выплаченного пособия средствами ФСС. Стоит обратить внимание на то, что социальное страхование занимается возмещением пособия с самого первого отпускного дня. Таким образом, по порядку выплат этот процесс напоминает начисление обычных больничных.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»