Как из негосударственного пенсионного фонда перейти в государственный

Достигнув зрелого возраста, каждый гражданин заботиться о своем дальнейшем существовании. Одним из вариантов является оформление пенсии. Для получения выплат, можно воспользоваться услугами как государственного, так и негосударственного пенсионного фонда.

Пенсионный фонд – это организация, которая производит денежные выплаты лицам, что достигли пенсионного возраста или же выплаты в связи с инвалидностью.

Первые НПФ возникли в Англо-Америке, а в конце ХХ века распространились в других странах мира. В Европе и в России такие фонды работают при поддержке страховых компаний, т.е. пенсионеры должны заключить пенсионный договор о страховании. НПФ предлагают своим клиентам выгодные условия сотрудничества, да и пенсии выплачиваются относительно выше. Многие пожилые люди считают, что доверять им выплаты опасно, поговаривают о коммерческих махинациях. Но это ошибочное мнение. Финансовую защиту и стабильность фонды НП гарантируют, деньги со счетов посторонние снять не смогут, а если ликвидация организации не минуема, то пенсии граждане все равно получат.

Если решили, что НПФ не сможет гарантировать защиту ваших средств, то каждый в любой момент сможет осуществить свободный и быстрый переход из негосударственного в государственный пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления от пенсионера. Все деньги, которыми управлял НПФ, перенаправляются в ГПФ в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

Основные правила перехода

  • Необходимо составить письменное или электронное заявление и подать в государственный пенсионный фонд не позднее 31.12 текущего года;
  • В заявлении обязательно указать вид инвестиционного портфеля.
  • Переход может осуществляться не более одного раза в год.
  • Определить процент финансирования пенсии (2 или 6 по тарифу страхового взноса).
  • Во время переоформления должно быть наличие паспорта и пенсионного свидетельства.

Процесс длится до марта месяца, лишь только тогда вы сможете получить положительный или отрицательный ответ относительно перевода.

Если о переходе было отказано, то договор с НПФ сохраняется. При этом ГПФ обязательно должен указать причины отказа и сроки обжалования.

Причины отказа

  • Не все пункты в заявлении оформлены в соответствии с формой.
  • Сроки подачи нарушены.
  • Не осуществлен выбор инвестиционного портфеля и т.д.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»