Налоговый вычет для пенсионеров при покупке квартиры

Налоговый кодекс определил различные виды вычетов, иными словами, возврат гражданам части уплаченных ранее 13% от дохода или те, которые еще предстоит уплатить. Отметим, что только плательщики подоходного налога могут претендовать на налоговый вычет. В частности, речь в статье пойдет о конкретном виде имущественного вычета при покупке недвижимости.

Налоговый вычет для пенсионеров: нюансы, суммы

Еще семь лет назад неработающие пенсионеры не могли получить его, поскольку их пенсия налогом не облагалась. Но законодатели в 2011 году предусмотрели возможность оформления с начала 2012 года вычета и для данной категории россиян. Поправки установили, что срок, за который можно вернуть себе уплаченные в прежние рабочие годы 13% от зарплаты, составляет 3 предыдущие года, предшествующие покупке. Конечно, если пенсионер все эти годы полностью или частично работал, имел доход и платил НДФЛ.

Правда, есть нюанс: кодексом установлен предел суммы, с которой допустимо вернуть 13%, он равен 2 миллионам рублей при покупке недвижимости. То есть пенсионер, живущий только на государственную пенсию и купивший квартиру за 2 миллиона рублей или дороже, вправе получить от государства назад самое большее — 260 тысяч рублей. Сумма может быть и меньше, она зависит от количества рабочих лет из определенных законом трех предыдущих и величины его заработной платы в этот период. Если же квартира дешевле двух миллионов, то возврат налога составит 13% от ее стоимости.

Те изменения 2012 года о трех годах не коснулись все же пенсионеров, продолжающих трудиться, и только с 2014 года они уравнены в правах с неработающими. Трудящиеся пенсионеры вправе отсчитывать период, за который будет осуществлен имущественный возврат, вперед, т.е. на последующие годы работы. И тогда им несколько лет не придется платить 13% налога на доход. Также эта категория пенсионеров может воспользоваться поправками от 2014 года и получить уже выплаченный ими НДФЛ за три года до покупки квартиры. А в случае, если право собственности все же наступило раньше начала 2014 года, то данными поправками о переносе срока назад пенсионер воспользоваться не может.

Общие правила

Они таковы:

1. Подавать пакет документов в налоговую можно на следующий год после покупки.

2. Исчерпывающий список документов можно получить в любом налоговом органе.

3. Сведения, поданные заявителем, проверяются налоговыми специалистами в среднем в течение трех месяцев.

 

4. Муж и жена вправе определить самостоятельно доли, в каких они получат вычет за квартиру, купленную в браке.

5. В случае, если пенсионер не работал предыдущие перед покупкой квартиры 3 года, он не может вернуть себе уплаченный ранее НДФЛ. Однако таким правом обладает супруг, имеющий стаж работы в предыдущий период или работающий в настоящее время. Но квартира должны быть куплена в браке.

6. Пенсионер, продолжающий работать и купивший жилье на сумму свыше 2-х миллионов рублей в 2014 году, находится в наиболее выгодных условиях. Он может воспользоваться трехлетним периодом до покупки квартиры, и если сумма в 260 тысяч еще не будет выбрана последующими рабочими годами, то ему также будет возвращаться 13% подоходного налога.

7. Гражданин, купивший квартиру, получает возврат налога до тех пор, пока работает. Если сумма, причитающаяся ему, еще не выбрана до конца, а он за это время стал пенсионером и потерял доход, в таком случае вправе воспользоваться шансом и предъявить дополнительный период к возврату — те самые три года перед покупкой квартиры.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»