Документы для оформления опеки

Документы для оформления опеки

 

Перечень документов для граждан, выразивших желание стать опекуном.

 

Паспорт гражданина признанного недееспособным и гражданина выразившего стать опекуном.

Заявление о назначении опекуном.

Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом осуществляющим пенсионное обеспечение).

Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семье опекуна).

Документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

Автобиография.

Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства.

Копия свидетельства о рождении (для подтверждения родства).

Копия медицинского полиса, СНИЛС, пенсионного удостоверения, справа МСЭ, ИПР – для гражданина признанного недееспособным.

Правоустанавливающие документы на имущество гражданина признанного недееспособным.

Опись имущества недееспособного.

2 матовые фотографии 3 на 4 и копия паспорта.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»