Можно ли сменить фамилию ребенку?

В соответствии со статьей 58 закона «Об актах гражданского состояния», если ребенку не исполнилось 14 лет, родители по совместной просьбе и с разрешения органов опеки и попечительства могут изменить фамилию ребенка, но после достижения 14-летнего возраста ребенок сам обращается с заявлением о перемене фамилии.

Государственная регистрация перемены фамилии и имени ребенка производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

Основное правило: Перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия (18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда.

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
Орган опеки и попечительства выдаёт разрешение на изменение фамилии ребенка.

Возможно изменение фамилии ребенка при вступлении матери в повторный брак, когда ею выбрана фамилия нового супруга. В таких случаях орган опеки и попечительства выясняет характер сложившихся взаимоотношений между ребенком и отчимом, их длительность и устойчивость. При выявлении фактов безразличного отношения отчима к ребенку, отсутствии между ними подлинно семейных отношений или непрочного характера брака, разрешение на изменение фамилии не выдаётся. Если же ребенок счастлив в новой семье и привязан к супругу своей матери, а тот проявляет заботу о его содержании, воспитании и образовании, как настоящий родитель, вопрос решается положительно.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, если, например, отец против изменения фамилии, изменить фамилию можно только на основании решения суда и при наличии установленных законом обстоятельств. При этом ребёнок по достижении возраста 14 лет вправе сам обратиться в суд о смене фамилии. 

Семейный кодекс напрямую не предусматривает возможности перемены отчества ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по совместной просьбе родителей, так как это связано с изменением имени отца. Только в случае государственной регистрации перемены имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей. При этом их отчество исправляется органом ЗАГС в записи акта о рождении.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»