О том, как забрать бракоразводное заявление из ЗАГСА

Чтобы забрать заявление, необходимо выполнить следующие требования: оба супруга согласны пойти на этот шаг, они должны вместе прийти в ЗАГС и отказаться от будущего развода, также все это нужно успеть сделать в течение одного месяца после подачи первоначального заявления о разводе. Супружеской паре необходимо составить общее заявление, указав там все причины, по которым они решили не разводиться.

 

Далее заявление подается на рассмотрение в ЗАГС. По результатам общего желания мужа и жены им необходимо будет обратиться за помощью к нотариусу, который составит и заключит двусторонний договор об остановке процесса развода.

 

В таком соглашении обязательны подписи супругов и печать нотариуса. Если супруги хотят забрать заявление из суда.

 

Когда у супружеской пары есть дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, то процедура расторжения брака проходит только в суде. Что делать, если вы желаете забрать заявление о разводе, поданное в суд? Согласно закону супруги имеют право забрать иск на абсолютно любом этапе судебного процесса. Для этого вам надо будет написать заявление на имя судьи, который занимается вашим делом. В таком заявлении необходимо указать причину отказа от иска, поставить подпись с расшифровкой и датировать его. Также обязательно в нем подтвердить, что вы ознакомлены о последствиях отказа от иска, который предусмотрен 122 статей ГПК РФ. Кстати, подать такое заявление можно лично в суд или отослать его почтой.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»