Один из родителей не дает видеться с ребенком до вступления решения суда в законную силу

Необходимо помнить, что пока место жительства детей и порядок общения не определены в судебном порядке, каждый из родителей имеет равные права и обязанности на общение с ребенком.

 

В соответствии со статьями 55, 61, 66 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

 

Рассмотрим типичную ситуацию, родители развелись, папа платит алименты, но, мама (иногда папа), не дает видеться с детьми, заявляя, что только по решению суда. Папа подает иск в суд об определении порядка общения с детьми, но, время пока идет судебное разбирательство и решение суда вступает в законную силу, может растянуться на полгода и более, могут быть назначены экспертизы, обследования, и.т.д. в это время отец лишен возможности общения в ребенком.

 

Выход есть! Необходимо на предварительном судебном заседании поставить вопрос о наложении обеспечительных мер, до вступления решения суда в законную силу.

 

Проше говоря, попросить суд, определить временный порядок общения до вступления решения суда в законную силу. В случае наложения судом обеспечительных мер, родитель, права на общение с ребенком которого нарушаются, может сразу же получить исполнительный лист. При нарушении другим родителем временного графика, судебный пристав привлечет виновника к административной ответственности и вынесет требование о предоставлении общения с ребенком.

 

Определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решения является обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права.

 

Цель вынесения определения о порядке осуществления общения родителя с детьми заключается в том, чтобы на время судебного разбирательства родители не были лишены возможности осуществлять свои родительские права. Это является мерой, направленной на защиту родительских прав, независимо от продолжительности судебного разбирательства.

 

По завершении судебного разбирательства суд выносит окончательное решение, которое после вступления его в законную силу отменяет действие определения о порядке общения родителей и несовершеннолетнего ребенка.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»