Почему стоит делить имущество у нотариуса, а не в суде

Почему стоит делить имущество у нотариуса, а не в суде?

 

Раздел имущества после развода не обязательно должен означать судебное разбирательство. Сегодня все больше и больше людей решают все имущественные дела в нотариальной конторе. Однако здесь важно достичь соглашения и четко определить, какая часть активов или собранных финансовых ресурсов соответствует той или иной стороне. Нотариальный акт имеет такую же юридическую силу, как и решение суда.

 

Почему стоит разделить общие активы у нотариуса?

Разделение общего имущества у нотариуса — это прежде всего, способ сократить всю процедуру, которая может быть гораздо длиннее, а также более дорогостоящей, если в ней участвует судебная система. Затраты на разбирательство значительно выше, чем нотариальные сборы. Гибкость и свобода в распределении активов также является большим преимуществом при условии, что стороны придут к согласию. В случае раздела имущества в суде решение не всегда удовлетворительно для обеих сторон. Следует ожидать, что судья вынесет решение, которое не соответствует нашим ожиданиям.

 

Таким образом, нотариальный вариант проще и не вызывает стрессов. Во многих случаях это также предотвращает обострение конфликтов между бывшими супругами.

 

Раздел имущества у нотариуса также возможен во время брака и раздельного проживания.

 

Как происходит разделение активов у нотариуса?

Разделение активов в нотариальной конторе выглядит по-другому, сравнивая с судом. Все зависит от того, участвуют ли в деле законные представители обеих сторон. Речь идет о юридических советниках и адвокатах, которые представляют интересы своих клиентов. Именно они неоднократно помогают подготовить список имущества для разделения вместе с требованиями сторон.

 

Таким образом, посредством переговоров или посредничества происходит окончательное соглашение, завершающееся подписанием договора с нотариусом в форме нотариального акта. Однако следует помнить, что во многих случаях супруги решают все вопросы между собой, а нотариус досконально объясняет все моменты. Во многих случаях подписанное соглашение касается также вопросов наследования, права собственности, алиментов или совместной хозяйственной деятельности.

 

Стоимость раздела имущества у нотариуса

Затраты на разделение активов нотариуса всегда определяются договором, но не могут быть выше сумм, установленных Министерством юстиции по максимальным ставкам нотариального такси. В случае нотариальных действий по разделению активов, эта налоговая ставка зависит от стоимости делимых активов. В случае имущества стоимостью от 30.000 до 500.000, стоимость составляет 500 рублей + 0,4% от стоимости имущества.

 

Для сравнения, судебные расходы составляют аналогичную сумму, но без учета оплаты услуг эксперта-оценщика, затрат на привлечение суда и возможных обжалований решения судебного постановления

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»