Программа молодая семья

Государственная программа молодая семья создана для супружеских пар, испытывающих трудности с решением квартирного вопроса. Если эта проблема актуальна и для вас — ниже вы узнаете, как получить жилье для своей семьи от государства.

Программа молодая семья. Условия получения льготы

Чтобы государство могло выдать данную субсидию должны удовлетворяться определенные критерии. Ниже мы приведем список обязательных условий:

  • На момент получения данной льготы супруги не должны быть старше 35 лет.
  • Семейная пара, претендующая на получение льготы в рамках программы «молодая семья», должна иметь собственные сбережения в размере 10% (или более) от стоимости приобретаемой недвижимости.
  • Официальное трудоустройство. Это также относится к обоим супругам. Семья может получить льготу лишь в том случае, если каждый из супругов имеет постоянную работу.
  • Регистрация в одном месте. Согласно условиям программы, для получения льготы от государства, все члены семьи должны быть прописаны по одному адресу.

Если окажется, что семья обладает недвижимостью, жилая площадь которого на несколько квадратных сантиметров превышает минимальную норму, федеральная программа молодая семья ничем не сможет вам помочь.

В каком размере предоставляется государственная помощь?

Как уже стало ясно, получить жильё полностью бесплатно, как это было во времена Советского Союза, не получится, однако рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства все-таки можно. Для семейной пары, удовлетворяющей перечисленным выше требованиям, жилищная программа молодая семья оплатит не менее 30% от расчетной стоимости приобретаемой квартиры. Если же у супругов есть дети, размер субсидии составит не менее 35%. В некоторых регионах РФ процент субсидии может быть несколько выше.

Как принять участие в программе?

Молодая семья — программа, в которой имеется множество индивидуальных нюансов. Для достоверного уточнения всех тонкостей, первым делом нужно посетить районную администрацию. Там вам расскажут всё о том, как получить государственную льготу.

Кроме того, потребуется подготовить пакет документов, в который входит:

  • заявление на получение субсидии (в двух экземплярах);
  • документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
  • свидетельство о браке;
  • выписка из домовой книги;
  • документ, подтверждающий наличие дохода, отвечающего требованиям.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»