Восстановление родительских прав

Восстановление родительских прав производится в судебном порядке. Только суд решает судьбу ребенка, защищая исключительно его интересы. Это является наиважнейшим фактором для принятия решения о восстановлении родительских прав.

Для восстановления родительских прав родителем составляется иск, который направляется в районный суд по месту нахождения ответчика. Он подается лично родителем.
Ответчиком выступает прокурор, органы опеки и попечительства, также возможный опекун, которому был передан ребенок.
Интересы родителей в суде представляет профессиональный юрист или сам истец. Лучше, конечно, обратится к специалисту, он предоставит исчерпывающую информацию о сборе документации и всего процесса восстановления родительских прав.

Одновременно с иском о восстановлении родительских прав, родитель имеет право подать иск о возврате ребенка родителям. Ребенок сможет вернуться в семью только после решения суда.

Родительские права могут быть восстановлены в случае, если родитель изменил прежний образ жизни, свое отношение к воспитанию ребенка. Также обязательными условиями являются:
- стабильная работа (не менее шести месяцев);
- постоянное место жительства с хорошими бытовыми условиями;
- адекватное психологическое состояние родителя;
- отсутствие каких-либо наркологических проблем (алкогольная, нарко- зависимость).
Эти условия не дают полной гарантии на положительный результат, а лишь являются причиной для подачи заявления о восстановлении родительских прав.

Весь процесс о восстановлении родительских прав курируют органы опеки. Они проверяют всю документацию, проверяют условия проживания родителей, способность материального обеспечения, анализируют сложившиеся взаимоотношения между родителями и ребенком. На основе данной проверки, органы опеки и попечительства выносят заключение, которое и принимается как основное доказательство в суде.

По достижении ребенком десятилетнего возраста его мнение станет решающим в данном процессе. В случае, когда ребенку меньше десяти лет, его согласие не является обязательным.

Некоторые документы, которые нужны для восстановления родительских прав:
- заявление о восстановлении родительских прав;
- характеристика с места работы;
- характеристика от участкового с места жительства родителя;
- акт проверки бытовых условий жилища, в котором проживает семья;
- справка о заработной плате;
- медицинские справки: от психиатра, от нарколога справка о общем состоянии здоровья;
- копии свидетельства о рождении ребенка;
- копии паспорта и идентификационного кода родителей;
- копии свидетельства о браке;
- справка о состоянии семьи.
Данный список может быть дополнен. Чем больше и достоверней информация предоставляемая суду, тем больше шансов у родителя восстановить родительские права.
На основании поданных документов, органы опеки обязаны провести проверку и выдать заключение, которое даст суду ясную картину о целесообразности восстановления родительских прав или отказа в таковом.

При восстановлении родительских прав, огромное значение имеют причины, по которым у родителей был забран ребенок. Так, очень спорной ситуацией являются случаи применения физического и сексуального насилия по отношению к ребенку. Зачастую, в данной ситуации решение принимается не в пользу родителей.

Если имеет место усыновление ребенка другой семьей, то восстановление родительских прав будет невозможным. Вся информация о новых родителях конфиденциальна. Отменить усыновление может только суд. Для этого нужны веские причины.

Также ребенок может находиться на попечении опекуна (приемной семьи). Без согласия опекуна, родители, восстановленные в родительских правах, по закону не могут забрать ребенка. Для этого родителю нужно обратиться в суд.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»