Взыскиваются ли алименты с дохода от продажи недвижимости?

На практике часто возникает вопрос: надо ли платить алименты с дохода от продажи недвижимости? В законодательстве четкого ответа на указанный вопрос не содержится, что порождает массу споров, особенно когда плательщик алиментов получает доход, реализуя дорогую недвижимость.

 К примеру, если рассчитывать  алименты от продажи квартиры стоимостью 2 миллиона рублей, то на содержание одного ребенка продавец должен перечислить 500 тысяч, а если реализуется, к примеру, коттедж за 8 миллионов рублей, то продавец должен отдать 2 миллиона рублей.

Возникает вполне обоснованный вопрос: является ли подобная сумма разумной для обеспечения нужд совершеннолетнего?

В Постановлении Правительства РФ № 613 от 15.08.2008 года, в перечень доходов, с которых должны удерживаться алименты, включены средства, вырученные по гражданско-правовым договорам. Буквальное понимание такой формулировки предполагает, что алименты должны выплачиваться из любых денежных средств, полученных по сделкам, в том числе продажи квартир, дач, автомобилей, иного имущества. Однако,  законодательство Российской Федерации, предусматривая право на алименты, не преследует целью обогащение получателя алиментов, что координальным образом отличается от понятия «средства на содержание».

Как следствие, обращения граждан, вытекающие из подобных ситуаций, стали предметом рассмотрения Конституционного суда РФ. Конституционный суд, на этот счет,  высказал следующую позицию: с доходов по сделкам, не связанным с трудовой или экономической деятельностью, алименты не взыскиваются.

Иными словами, денежные средства, полученные от разовой продажи имущества, в том числе квартиры или дома, не учитываются как доход при расчете суммы алиментов. Такое имущество, как дом, квартира или дачный участок, продается, в основном, для приобретения аналогичного или заменяющего имущества, соответственно, удержание алиментов от его реализации может существенно нарушать интересы плательщика алиментов.

 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»