Дородовые «каникулы».Как расчитать дату ухода в декрет?

Время «каникул»

Такой период имеет название декретный отпуск. Он делится на две части. Первая длится до родов, а вторая начинается после.

Обычно декрет для женщин, которые ждут одного ребёнка, начинается за 70 дней до родов. А если ожидается рождение двух и более детей декрет начинает действовать за 84 дня до указанного срока.

Послеродовой декрет может длиться стандартное количество дней или изменятся из-за различных факторов:

  • если роды прошли нормально и без осложнений, вам предоставляется 70 дней отдыха после родов;
  • когда роды оказались тяжелыми, то декрет продлевается до 86 дней;
  • при рождении нескольких детей, отпуск будет составлять 110 дней;
  • преждевременные роды могут гарантировать женщине 156 дней декрета при условии, что малыш выжил при родах;
  • если при преждевременных родах малыш не выжил, то время для послеродового отпуска будет составлять 86 дней.

Как рассчитать время декрета?

Приблизительное время предродовых и послеродовых каникул вы сможете рассчитать самостоятельно или это сообщит ваш врач, у которого вы станете на учет.

Врачи ведут отчет от первого числа последних месячных. С этого дня и начинается отчет 30 недель, затем начинается декретный отпуск.

Так как точное определение даты выхода в декрет в большинстве случаев не является возможным, в таком случае, если на время постановки вас на учет, определили срок беременности около 5 недель, то, по прошествии, 25 недель наступит время ухода на предродовой отдых.

Этот срок может увеличиваться, если беременность протекает тяжело. Тогда можно перед ожидаемым декретом взять заслуженный отпуск на роботе, который потом перейдет в декрет. Или взять больничный у врача, у которого вы стоите на учете. Таким образом, принуждать вас работать до самых родов ни кто не обязан.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»