Изменение трудового договора

Изменения трудового договора

 

После заключения трудового договора между работником и работодателем могут возникнуть обстоятельства, которые требуют пересмотра условий прописанных в трудовом договоре. Изменение трудового договора в современном мире стало настолько частым явлением, что многие работники соглашаются на все условия, для того чтобы остаться на своей должности. Что об этом говорит законодатель, и каков все-таки порядок изменения, рассмотрим далее.     

 

Изменение трудового договора ‒ это изменение условий, содержащихся в трудовом договоре. Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение сторонами определенных условий трудового договора, а так же перевод на другую работу осуществляются только по соглашению сторон и только в письменной форме. Работник и работодатель, состоящие в трудовых правоотношениях могут вносить изменения в течение всего времени действия трудового договора.

 

       С письменного согласия работника он может быть переведен на другую должность, в иное структурное подразделение или в другую местность у того же работодателя. Данный перевод носит либо временный, либо постоянный характер.

 

        В нижеперечисленных случаях Трудовой кодекс РФ допускает временный перевод сотрудника в следующих ситуациях:

 

       1. замещение временно отсутствующего работника (если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным);

 

       2. в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

 

       3. при простое (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

 

       4.   в связи с состоянием здоровья

 

       При наличии у сотрудника проблем со здоровьем, которые не позволяют ему выполнять трудовые функции на своей должности, работодатель должен предложить ему другую вакансию в случае соблюдения следующих условий:

 

       -заключение о заболеваниях должно быть выдано в порядке, установленном законодателем;

 

       -у работодателя есть соответствующая работа;

 

       -гражданин дал письменное согласие на перевод.

       Если в течение 4 месяцев, на которые сотруднику необходим перевод на иную работу, он не соглашается ни на одну из предложенных вакансий или у работодателя отсутствуют свободные места, руководитель организации должен отстранить гражданина от работы с сохранением за ним места, но без выплаты зарплаты.

 

       Если срок перевода более 4 месяцев, то при отказе от перевода работодатель вправе уволить сотрудника в соответствии с пунктом 8             частью 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

 

       Обращаем ваше внимание, что временный перевод допускается только у того же работодателя. Если речь идет о письменном заявлении сотрудника с желанием начать работу у другого работодателя, то трудовой контракт с ним расторгается в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

 

       По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон договора. Однако, статьей 74 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в одностороннем порядке - при изменении организационных или технологических условий труда.

 

       О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

 

       Как видим, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, а в ряде случаев - с соблюдением определенной процедуры. В случае незаконных изменений трудового договора, работодатель несет ответственность, как в сфере трудового права, так и в сфере гражданских и административных правоотношений.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»