Как оформить пособие по безработице?

Документы для оформления пособия по безработице

Первый вопрос, который нужно выяснить претенденту на статус безработного – куда обращаться за выплатой пособия по безработице. Данный вопрос находится в ведении службы занятости. За разъяснениями вы можете прийти в районный отдел по месту вашего проживания, там предоставят информацию о списке документов, которые нужно собрать и помогут оформить заявление.

В соответствии с действующим законодательством, в перечень документов входят паспорт или документ, который его заменяет, а также трудовая книжка, именно на ее основании будет рассчитываться стаж для начисления пособия. Необходимо также предоставить подтверждение уровня заработной платы за последние три месяца, такая справка запрашивается у вашего последнего работодателя.

Важно понимать, что основная цель службы занятости не просто назначить пособие, а помочь нуждающемуся найти работу, соответствующую его квалификации, в связи с этим вас попросят предоставить диплом.

Есть несколько важных моментов, на которые вы должны обратить внимание. Решение о постановке на учет государственные служащие принимают в течении 11 дней с момента подачи заявления. Как уже упоминалось, пособие не постоянно. В настоящий момент, за 18 месяцев суммарный период выплат не может превышать 12 месяцев.

 

Начисление пособия

Стандартная схема начисления выплат для трудоспособных граждан, получивших статус безработного, рассчитывается следующим образом:

  • вначале (три месяца) вы будете получать 75% от вашего среднего дохода;
  • затем (последующие четыре месяца) выплата составит 60%;
  • оставшиеся пять месяцев – 45.

При этом максимальная сумма выплаты может составлять 4900 рублей в месяц. В некоторых регионах местные власти устанавливают определенные коэффициенты, однако даже с учетом этого, никто не будет спорить с тем фактом, что данная сумма очень мала.

Главная аргументация государственных органов, оправдывающая эту сумму – желание стимулировать безработного к поиску работы, а не содержание здорового и трудоспособного гражданина на иждивении у государства.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»