Особенности расторжения трудового договора с несовершеннолетними работниками

Особенности расторжения трудового договора с несовершеннолетними работниками

 

Гарантированное трудовым законодательством РФ право на труд лиц, не достигших возраста 18 лет, обеспечивается не только на стадии трудоустройства, но и при расторжении с ними трудового договора. Трудовой договор с несовершеннолетним может прекратиться по самым различным причинам - по соглашению сторон, по инициативе одной из сторон, в связи с переводом на работу к другому работодателю, по иным, указанным в ст. 77 ТК РФ, основаниям. При этом нужно помнить, что увольнение несовершеннолетнего сотрудника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается лишь с согласия соответствующей государственной инспекции труда и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Согласие вышеуказанных органов должно быть получено до расторжения трудового договора, т. е. до издания приказа об увольнении.

 

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

 

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,- главный государственный инспектор труда РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ.

 

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по причине непринятия до настоящего времени нормативно-правового акта, определяющего порядок их деятельности, на сегодняшний день строят свою работу в соответствии Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, а также законодательством субъектов РФ и нормативно-правовой базой муниципальных образований. Законы об организации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты в большинстве субъектов РФ, в том числе и в Тульской области- Закон Тульской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тульской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» (принят постановлением Тульской областной Думы от 24 ноября 2005г. № 25/967).

 

ТК РФ в качестве обязательного условия расторжения трудового договора по инициативе работодателя называет согласие двух независимых между собой органов, у каждого из которых свои задачи: государственная инспекция труда должна убедиться, что принятое решение работодателя основано на нормах трудового законодательства, а комиссия по делам несовершеннолетних - установить, не нарушаются ли права подростка, предусмотренные Федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также, что, пожалуй, имеет первостепенное значение, решить, насколько опасно для подростка лишение его работы, и принять предварительные меры по его трудоустройству к другому работодателю.

 

Если согласия указанных государственных органов не получено и специальная процедура увольнения нарушена, увольнение может быть признано незаконным, что повлечет для работодателя ряд негативных последствий: несовершеннолетний работник будет восстановлен на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Кроме того, по требованию работника может быть вынесено решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

 

Кроме того, п. 6 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что работникам из числа детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации.

 

Также следует обращать внимание на необходимость тщательного соблюдения условий и порядка увольнения несовершеннолетних не только при увольнении по инициативе работодателя, но и по инициативе самих несовершеннолетних. В ст. 11 Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указано, что во всех случаях подачи несовершеннолетним заявления с просьбой об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан в трехдневный срок сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая разбирается в действительных причинах подачи заявления об увольнении, принимает меры к оставлению несовершеннолетнего на прежней работе, либо к его трудоустройству в другом предприятии, учреждении, организации.

 

Следует обратить внимание на то, что рассмотренные выше особенности правового регулирования труда несовершеннолетних могут быть отражены также в тексте трудового договора, заключаемого с несовершеннолетним работником.

 

Выполнив все предписанные ТК РФ и иными федеральными законами действия, кадровая служба готовит приказ (распоряжение) об увольнении работника. Если оформляется увольнение по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации), в приказе указываются реквизиты письма государственной инспекции труда, в котором содержится разрешение на расторжение трудового договора, а также постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с аналогичным разрешением.

 

Как мы видим, процедура расторжения трудового договора с несовершеннолетним работником крайне трудоемка и бюрократична, что во многом удерживает работодателей от заключения трудовых договоров с лицами, не достигшими 18 лет на неопределенный срок, поэтому на практике работодатели стремятся заключить срочный трудовой договор с несовершеннолетними, например:

 

на время выполнения временных (до 2 месяцев) либо сезонных работ;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации;

работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»