Перерыв на работе: правило предоставления по Трудовому кодексу

Организм человека устроен таким образом, что чрезмерная нагрузка может негативно сказываться на функционировании ряда важных органов. Поэтому и обязателен перерыв на работе, нормы которого предусмотрены в Трудовом кодексе РФ.

В зависимости от трудовой деятельности работник может испытывать нагрузку, как в моральном плане, так и сточки зрения физической усталости. Учитывая весь комплекс данных факторов, законодатель включил в главу ТК под названием « Время отдыха» специальный подраздел «Перерыв на работе». Рассмотрим более подробно о том, какая периодичность должна соблюдаться при установлении промежутка отдыха, а также некоторые нюансы, связанные с предоставлением нерабочего периода.

Перерыв на работе и его основные виды

Для начала отметим, что перерыв на работе – это установленная в трудовом законодательстве гарантия всем трудящимся гражданам на получение определенного отрезка времени для отдыха, удовлетворения личных нужд и приема пищи.

Существует две группы перерывов, каждая из которых определяет право сотрудника получить свободный промежуток времени по тем или иным обстоятельствам.

  • общие;
  • специальные.

В общую группу входит промежуток времени, который предоставляется сотрудникам для приема пищи. В правилах внутреннего трудового распорядка этот период обычно именуется как обеденный перерыв.

На заметку! Обеденное время не включается в рабочие часы.

Кроме этого, каждый сотрудник имеет право отойти от рабочего процесса для удовлетворения личных нужд (например, короткие перерывы, связанные с посещением туалета).

Специальные перерывы в рабочее время предоставляются граждан, чей труд связан с производственной деятельностью, которая имеет высокий уровень вредности для организма. Тяжёлые климатические условия также относятся в группу оснований для установления отельного перерыва.

В качестве наглядного примера можно привести сотрудников из службы спасения, которым часто приходится выезжать на место аварии при сильных морозах или, напротив, в условиях высоких температур.

В п.2 ст. 109 ТК установлено, что при работе в открытой местности с низкими температурными показателями граждане имеют право получить промежуточный перерыв для обогрева и отдыха. В свою очередь на плечах работодателя лежит обязанность в создании необходимых условий: то есть он должен заблаговременно подготовить пункт обогрева.

На заметку! Перерыв, предоставляемый для обогрева и отдыха сотрудникам, работающим в тяжелых климатических или производственных условиях, включается в рабочее время.

Отдых и питание

Если на удовлетворение личных нужд в локальных нормативных актах отводится 10-15 минут, то перерыв на обед должен продлиться гораздо дольше. Так, вне зависимости от производственных целей и организационно-правовой формы организации, в правилах внутреннего трудового распорядке должна быть установлена возможность сотрудников получать обеденный перерыв продолжительность от 30 минут до 2 часов.

На заметку! Промежуток времени, который дается на обеденный перерыв может быть изменен по согласованию руководства и работника. Однако правило 30 минут и 2-х часов все же должны быть соблюдены. Естественное к чему могут прийти стороны – это отодвинуть график начала и окончания свободного времени.

Актуальность смещения графика отдыха возникает на тех предприятиях, где рабочие трудятся в 12 часовую смену. Учитывая нагрузку и характер выполняемой работы, работодатель может инициировать одно из следующих решений:

1. Увеличить продолжительность перерыва для питания и отдыха до 2-х часов (то есть до максимально допустимой отметки).

2. Увеличить непосредственное количество самих перерывов. К примеру, в течение дня предоставить сразу несколько небольших перерывов по 10 или 15 минут.

3. Установить плавающий режим отдыха. Его в основном используют на производственных предприятиях, в которых рабочий процесс протекает неравномерно. Иначе говоря, если разделить стандартный 8 часовой рабочий день на несколько отрезков, то наибольшая активность рабочих, допустим, проявляется в послеобеденный отрезок. В таком случае руководство может ввести изменчивый график отдыха, который, по сути, не нарушает нормы ТК (продолжительность от 30 минут до 2-х часов сохраняется).

Технический перерыв на работе

Перерыв на работе должен устанавливаться не только применительно к шахтерам или грузчикам. Люди, осуществляющие трудовую деятельность с использованием технических достижений, тоже подвергаются усталости, напряженности и, наконец, депрессии.

Технический перерыв вводится, во-первых, с целью предоставления сотруднику возможности отдохнуть и прийти в бодрое состояние. Во-вторых, выделение дополнительного свободного отрезка обуславливается попыткой предостеречь специалиста от совершения ошибок. К примеру, работа диспетчера авиакомпании является, пожалуй, самой ответственной не только в плане достижения каких-то коммерческих целей, но и в плане обеспечения безопасности пассажиров. Учитывая высокую степень требуемой координации, каждый диспетчер управляющий потоком воздушных судов через пульт управления, должен отойти от монитора на 10- 15 минут через каждые 2 часа.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»