Перевод сотрудника на другое рабочее место

Правильнее будет сказать не перевод, а перемещение сотрудника на другое рабочее место. Так как формулировка «перевод» обозначает смену работодателя, а при перемещении сотрудник остается в штате той же компании, но меняет:

  • свое рабочее место в физическом плане (другой этаж);
  • отдел или подразделение, внутри которого он трудиться;
  • аппарат, инструмент, за которым работает сотрудник.

Это применяется для бригад на фабриках, заводах и касается модели транспорта для водителей.

Как проверить, правомерно ли было произведено перемещение? Оно должно отвечать следующему условию: условия трудового договора, заключенного при приеме на работу, не были нарушены или изменены. Если в нем не был четко прописан отдел, где должен трудиться работник, то его, на всех основаниях, могут перевести в любой другой. То же самое можно сказать и о рабочем месте, и об автомобиле, и о территориальном нахождении организации.

При перемещении важно принять во внимание здоровье работника. Его можно выяснить по медицинским справкам, предписаниям и результатам комиссии. Скрывать данную информацию от работодателя нельзя. Перемещение в опасную, некомфортную или запрещенную для данного работника среду запрещено.

О чем должен помнить работодатель

Перемещение сотрудника должно быть оформлено документально. Секретарю требуется издать приказ, где руководитель указывает прежнее и новое рабочее место, а также причину смены. Под приказом свою подпись ставит руководитель. Сотрудник, который упоминается в документе, после того, как до его сведения довели информацию о смене рабочего места, должен немедленно подчиниться.

Если территориально меняется место работы специалиста, например, он работал в одном районе, а теперь будет ездить в другой, то оформить можно только перевод, а никак не перемещение. Причина кроется в том, что поменялась местность, которая была указана при заключении трудового договора, а, следовательно, и важное условие. Придется заключить новый трудовой договор с актуальным адресом.

Любой перевод возможен только с согласия работника, выраженного в письменной форме. Перемещение же в одобрении не нуждается; оно может быть произведено в одностороннем порядке. Наоборот, в случае неповиновения сотрудника возможна мера воздействия в виде дисциплинарного взыскания.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»