Права и гарантии у иждивенцев работника, погибшего на производстве

Гражданин, находясь на производстве или следуя к месту работы, может получить увечье, которое завершается смертью. Летальный исход наступает непосредственно при несчастном случае или позже (как следствие травмы). Но в том или ином случае у него могут остаться родственники, находящиеся на его иждивении.

Как не прискорбна возникшая ситуация, но оставшимся родственникам придется вникать в суть Закона 125 ФЗ, который стоит на страже их социальных и экономических интересов. Многие законопроекты, гарантирующие всякого рода льготы, выплаты и других социальных платежей, носят уведомительный характер.

Это значит, что наследникам погибшего работника придется самостоятельно инициировать процесс на право получения страховых платежей. Они должны знать, что после смерти застрахованного лица, которое являлось их родителем или опекуном, все права на страховые выплаты переходят к ним.

Исполнителем данного Закона является специальное страховое учреждение, который имеет региональные отделения на местах по всей стране. Оно формирует свой бюджет из страховых взносов с Государственным участием, и при возникновении страхового случая производит страховые выплаты.

Выплаты членам семьи работника погибшего на производстве

На такие выплаты, в первую очередь, могут претендовать:

  • члены семьи, являющиеся иждивенцами умершего;
  • ребенок, родившийся уже после кончины пострадавшего;
  • супруга или супруг, ухаживающий за несовершеннолетними детьми умершего.

Помимо этого, учитываются и другие обстоятельства:

1. Страховые выплаты несовершеннолетним иждивенцам выплачиваются до совершеннолетия, а учащимся – до окончания учебы или до достижения 23-летнего возраста.

2. Инвалиды получают доплату до переосвидетельствования группы инвалидности.

3. Наследники застрахованного работника, умершего от профессионального заболевания и подтвержденного бюро медико-социальной экспертизы, имеют право и на единовременные страховые выплаты. По предъявлению документов они оплачиваются в течение двух дней.

4. При смертельном исходе вследствие несчастного случая на производстве разовая страховая выплата должна составить не менее одного миллиона рублей. Ее обязаны выплатить в равных частях для каждого наследника умершего человека.

5. В случае, когда страховые выплаты задерживаются страховщиком, и установленное время игнорируется, он обязан заплатить пеню от задержанной суммы за каждый день задержки.

Страховые выплаты ежегодно индексируются, а их периодичность регулирует правительство. Страховые доплаты наследникам, имеющим право на них, начисляются и выплачиваются со дня смерти пострадавшего.

Наследникам, которые по каким-то причинам поздно предъявили требование возмещения выплат, необходимо знать, что оплата производится не более чем за три года со дня обращения с заявлением.

Лица, получающие страховые выплаты, обязаны вовремя извещать органы социального страхования об изменениях обстоятельств, которые, в свою очередь, влекут изменение сумм выплат. Сокрытие такого факта влечет за собой возмещение страховщику незаконно полученных человеком денежных средств.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»