Трудовой договор глазами работника

Трудовой договор – один из основных документов, оформляемых при поступлении сотрудника на работу. Именно от него зависят такие важные моменты, как размер заработной платы, периодичность ее выплаты, условия труда сотрудника и гарантии со стороны работодателя.
Поэтому важно обратить внимание на ключевые моменты Трудового договора, а не ограничиваться лишь формальным его подписанием. Итак, на что нужно обратить внимание при подписании Трудового договора.
Прежде всего, он должен быть заключен в письменной форме и содержать такие реквизиты, как название документа, дата, место составления, основной текст, подписи сторон и печать организации-работодателя. При этом дата составления договора не должна быть позднее первого рабочего дня сотрудника и даты начала работы, указанной в тексте Трудового договора.
Стоит внимательно ознакомиться и с реквизитами сторон. Со стороны работника указываются фамилия, имя и отчество, а также адрес прописки и паспортные данные. Реквизиты работодателя должны соответствовать наименованию работодателя, указанному в тексте договора, содержать ОГРН, ИНН/КПП, адрес, подпись руководителя и печать.
Основной текст договора должен включать следующие разделы:
1. фамилия, имя и отчество работника и наименование работодателя, заключившего договор.
2. место работы с конкретным указанием структурного подразделения, дата начала работы, наименование должности с указанием квалификации. Стоит отметить, что если не указывается определенного срока, на который заключается Трудовой договор, то последний считается бессрочным.
3. права и обязанности работника и работодателя.
4. условия оплаты труда, размер тарифной ставки или оклада, всевозможные доплаты, поощрительные выплаты и надбавки.
5. виды и условия социального страхования, связанного с осуществлением работником своей трудовой функции.
6. режим труда и отдыха (продолжительность трудовой недели и рабочего дня).
7. характеристики самой работы, с которыми следует внимательно ознакомиться, ведь именно указанную в договоре трудовую функцию придется выполнять в дальнейшем. А требовать от работника выполнения работы, не указанной в Трудовом договоре запрещено законом.
Кроме того, возможно указание в Трудовом договоре таких дополнительных условий, как прохождение испытательного срока, неразглашение коммерческой или государственной тайны, обязанность сотрудника проработать определенный срок после прохождения обучения, если последнее предоставлялось за счет работодателя. Возможно указание и других дополнительных условий, но только если они не ухудшают положения работника.
Трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (со стороны работодателя договор подписывает руководитель компании). Один экземпляр остается у работника, второй хранится в отделе кадров.
Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания сторонами (если иное не установлено законом или самим трудовым договором) или с момента фактического допущения работника к исполнению трудовых обязанностей (момента, определенного трудовым договором, или на следующий день после вступления трудового договора в силу).
Отказ работодателя в заключении трудового договора должен быть обязательно обоснован. Законом установлен ряд условий, при которых отказ в заключении трудового договора не допускается вовсе. В частности, сюда относятся отказ по причине беременности работника, его расовой принадлежности, пола, национальности, вероисповедания и других оснований, не связанных с профессиональными качествами человека.
Запрещено также отказывать работниками, поступающим в порядке перевода от другого работодателя, приглашенным в письменной форме, в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»