Что такое кадастровая ошибка

Глава третья Федерального Закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» определяет, что собой представляет кадастровая ошибка. В ст.28 п.1 говорится об исправлении ошибок в государственном кадастре, которыми могут быть: технические ошибки в виде описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо других подобных ошибок, допущенные кадастровым органом при ведении учета.

Результатом таких ошибок (техническая ошибка в сведениях) является несоответствие сведений, которые внесены, документам, на основании которых они вносились в государственный реестр недвижимости; внесенные в кадастр сведения на основании ошибки, находящейся в представленном документе, согласно которому вносились данные. Данное несоответствие представляет собой кадастровую ошибку в сведениях.

Таким образом, в кадастровой ошибке всегда виновен конкретный инженер, который занимался оформлением документов для учета. Это объясняется тем, что зачастую невозможно работнику кадастра, который вносит данные в ГКН, проверить достоверность и правильность измерений и вычислений, которые были выполнены инженером при межевании участка и внесены в представленный документ.

 

Такими ошибками, в большинстве случаев, является недостоверность данных в предоставляемых сведениях о характеристике участка и его местоположении. Относительно земельных участков, кадастровая ошибка заключается в неточностях измерения координат, углов и вычисления площади. Ошибочные исходные данные могут изначально содержаться в схемах расположения, определения категории и проектов земель, их внешних границ и юридических адресов, предоставленных органами власти и местного самоуправления. Получив изначально неточные данные, инженер, в свою очередь, оформляет документы с уже неточными данными. Это несоответствие фактических данных приводит к невозможности провести достоверный учет примыкающих и близлежащих участков.

 

Причины могут быть самые разные: от некомпетентности или невнимательности кадастрового инженера до технической неисправности приборов, которые используются для проведения измерения. Обязанность по установлению кадастровой ошибки находится исключительно в полномочиях Росреестра, а также его органов. В случае выявления кадастровой ошибки органом кадастра, в решении по ее устранению указывается дата выявления ошибки, ее обоснованная квалификация, а также то, что необходимо сделать для исправления ошибки. На следующий день после принятия данного решения, кадастр направляет его заинтересованным органам и лицам для внесения исправлений в соответствии с действующим законодательством.
 

Как исправить кадастровую ошибку инженера В случае если собственник земельного участка узнал о неточностях в кадастровых документах, ему следует немедленно обратиться к кадастровому инженеру для ее устранения путем проведения повторных контрольных кадастровых работ. Надо иметь в виду, что кадастровая ошибка подлежит исправлению инженером независимо от того, он или другой специалист допустил эту ошибку. Процесс по устранению кадастровой ошибки может содержать как судебный, так и внесудебный характер. Кадастровый инженер, прибыв по вашему приглашению, делает соответствующие замеры земельного участка. Если окажется, что границы вашего участка пролегли по соседним участкам или затрагивают их границы, то необходимо исходить из следующего: Если соседние участки внесены в ГКН до 01.03.2008 года, то кадастровый инженер вносит в план координаты, которые он вымерял, а затем определяет линию разграничения между участками. В таком случае, границы соседних участков отодвигаются, а их владельцы получают об этом официальные уведомления; Если соседние участки внесены в ГКН после 01.03.2008 года, то тогда есть два пути. Внесудебный: Вместе со всеми соседями написать заявления в муниципальный департамент по земельным ресурсам на уточнение границ земельных участков и приложить документы на свои участки; На основании распоряжения муниципалитета об уточнении границ участков, кадастровым инженером будет сформирован новый межевой план всех спорных участков, на котором будут нанесены новые координаты учета; Все ваши и подготовленные инженером документы необходимо направить в кадастровое учреждение, которое в срок не более тридцати дней выдаст решение всем собственникам смежных участков по исправлению ранее допущенной ошибки.

 

Самый быстрый, но редко применяемый на практике способ устранить противоречия по земельным участкам – это заключить мировое соглашение с собственниками смежных земельных участков: Для этого необходима помощь инженера кадастра, который на основании мнения собственников смежных земельных участков установит удовлетворяющие всех границы участков и перенесёт их на новый межевой план. Все соседи подписывают согласие на новые границы участков; Затем подготовленные документы направляются в муниципалитет, который утверждает мировое соглашение. На основании утвержденного мирового соглашения, новые границы участков вносятся в кадастр.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»