Что такое сервитут земельного участка?

Понятие сервитута представляет собой право, ограничивающее возможность эксплуатации чужого землевладения. Как правило, его устанавливают при возникновении у третьих лиц необходимости использовать участок. Накладывается ограничение лишь при наличии серьезных оснований. Законный владелец в таком случае не утрачивает своих правомочий на такое имущество, а только в некоторой части ограничивается в возможности эксплуатации обремененной части принадлежащей земли. Осуществлять распоряжение своей недвижимостью в таком случае владелец может. Под распоряжением понимается право продажи, дарения, передачи в аренду и совершение прочих законных сделок. В качестве примера по установлению сервитута можно привести ситуацию, когда через территорию определенного землевладения обеспечивается доступ населения к водоему, ввиду отсутствия других путей к водному пространству. На земле при этом отводится часть, обеспечивающая проход. Со стороны собственника могут быть заявлены требования об ограничении прохода по его земле, но лишь в четко установленное время. Следующий пример состоит в проведении линии электропередач, которые необходимы для использования населением, в том числе и владельцем земли, в отношении которой устанавливается обременение. ЛЭП подлежит обязательной фиксации на кадастровой карте.

Виды земельного сервитута

 

 Согласно статье 23 Земельного кодекса РФ, виды сервитутов подразделяются на: частные; публичные. Установление частного сервитута является итогом оформленного договора между собственником землевладения и лицом, заявляющим требование об ограничении правомочий по использованию данной территории. Наложение такого вида сервитута возможно как по взаимному согласию сторон, так и посредством судебного разбирательства. Наложение публичного сервитута чаще всего возможно в случае обеспечения интересов определенной части жителей данной территории в целях разрешения проблем, имеющих общественное значение, согласно положениям действующих правовых актов. Как правило, установление публичного сервитута инициируется непосредственно органами власти.

Как устанавливается сервитут на земельный участок Процедура наложения земельных сервитутов и их снятия, устанавливается нормами Гражданского кодекса РФ и соответствующими положениями действующего сегодня Земельного кодекса РФ. Наделение землевладения сервитутом возможно в следующих случаях: на основании соглашения между собственником конкретной территории и лицом, заинтересованным в наложении обременения; на основании судебного акта, вынесенного по заявлению лица, заявившего требование об установлении сервитута (в соответствии с пунктом 3 статьи 274 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы установить сервитут на землевладение через суд, в качестве главного основания выступает наличие конфликта между собственниками недвижимости, ввиду которого разрешение возникшего вопроса добровольным способом невозможно. Кроме того, основанием для установления сервитута может выступать вывод судебного органа о том, что удовлетворить притязания заявителя другим путем, кроме наложения земельного сервитута, не представляется возможным. Ходатайствовать о наложении ограничения на участок вправе землевладелец. Также он правомочен заявить требование о пожизненном выполнении указанного условия. Субъекты, не являющиеся собственниками данного имущества, не могут просить о наложении сервитута. Тем не менее в случае аренды земельного участка, законодателем обеспечивается право арендатора на осуществление проезда, прохода и прочих действий по эксплуатации такого объекта, если другого варианта нет. Чтобы наложить сервитут посредством заключения соглашения, подготовьте пакет документации, состоящий из: надлежащим образом оформленных заявлений участников процедуры; документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины; документов, удостоверяющих личности сторон; правоустанавливающих и правоподтверждающих бумаг на землю; кадастрового паспорта.

Любые правомочия в отношении земли, установленные главой 4 Земельного кодекса РФ, должны быть зарегистрированы уполномоченными органами. Это распространяется и на земельные сервитуты. Процедура государственной регистрации сервитутов осуществляется в ЕГРН. В качестве основания для ее проведения выступает заявление правообладателя или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у такого лица соответствующего документа о наложении ограничения. Действие сервитута начинается с того дня, когда он был зарегистрирован. Не забывайте об обязательности проведения общественных слушаний перед наложением сервитута на земельный участок.

Наложение сервитута на земельный участок в судебном порядке

 

 Требуйте наложения земельного сервитута через суд в следующих ситуациях: при невозможности свободного передвижения по территории; при необходимости выполнения ремонтных работ, мероприятий по проведения различных коммуникаций; при отсутствии возможности обеспечения водой; при необходимости сенокошения и выпаса домашнего скота.

Государственная регистрация сервитута

 

Налагаемый сервитут наделяется юридической силой лишь после проведения государственной регистрации. С этой целью они заносятся в ЕГРН. В отношении прекращения таких соглашений применяется тот же порядок, что и при наложении. Для регистрации сервитута, подготовьте комплект бумаг, состоящий из: заявления, заполненного по установленному образцу, написанного землевладельцем, с просьбой зарегистрировать сервитут. Кроме того, такой документ может подать представитель (при публичном сервитуте, указанное заявление представляет государственный орган); квитанции об уплате предусмотренной налоговым законодательством госпошлины; общегражданского паспорта заявителя; подписанного сторонами договора об установлении сервитута; правоустанавливающих и правоутверждающих документов на землевладение; документации на организацию (при участии в процедуре юридического лица); кадастрового плана на землю (необходим, если сервитут установлен лишь на часть землевладения, если он действует в отношении всей территории — данный документ не требуется).

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»