Можно ли строить дома на меже?

Сразу нужно сказать, что одного желания построить дом недостаточно для того, чтобы сделать это хорошо и правильно. Для строительства важно не только определиться с тем, какой дом вы хотите построить: выбрать размеры дома, планировку, но также важно распланировать, в каком месте на участке будет расположен дом. И вот тут уже возникает вопрос допустимых норм, которые определены строительными правилами, а также удобства ваших соседей.

 

При строительстве часто допускается ряд типичных ошибок. Одна из них, когда здание расположено близко к забору. Это происходит из-за того, что не учитываются детали: например, длина лестницы при входе. Чтобы этого избежать, перед тем, как заложить фундамент, нужно все тщательно вымерять. Это касается, в том числе, расстояния до забора, граничащего с участками соседей. Такое расстояние не должно быть меньше, чем три метра.

 

Чем вам может угрожать ситуация, если сосед построил дом близко к забору?

 

Если он это сделал раньше, чем вы, и ваш дом еще не построен, важно знать, что есть такое понятие, как противопожарное расстояние, которое должно быть между домами. И вот это все расстояние вы должны будете взять на себя, то есть по боковой границе вы должны будете между домами из камня отступить 6 метров, в случае, если дома разные: каменный и деревянный – 10 метров, если же оба дома из дерева – 15 метров.

Окна соседа могут находиться в непосредственной близости с вашими окнами, это будет создавать дискомфорт для жителей вашего дома.

Весь дождевой сток может оказаться на вашем участке.

Часть вашего участка окажется в тени, что приведет к ухудшению условий для выращивания растений и в конечном итоге негативно скажется на урожае.

Постройка на меже может привести к тому, что сосед захочет поставить забор, который в конечном итоге окажется на вашей земле и часть вашей земли присоединится к территории соседа.

 

Что делать, если сосед построил дом на меже

 

Начнем с того, что подобную ситуацию легче предупредить, чем потом ее решать. Строительство дома – это длительный процесс, поэтому если вы видите, что сосед затеял стройку, которая может ущемить ваши права и повлиять на комфортное пребывание на вашей же территории, лучше вмешаться на ранних этапах, когда легко внести коррективы и соответствующие изменения в план строительства. Если же дом уже построен, нужно выяснить, возможно, вы или другие собственники вашего участка, давали письменное разрешение на то, чтобы соседский дом был построен на меже. Если ничего подобного не было, или была достигнута лишь устная договоренность, которая не имеет никакой юридической силы, вы имеете право требовать от соседа компенсацию за причиненные неудобства.

 

Еще один важный аспект: проверьте свою документацию на земельный надел: оформлены ли на него собственнические права; получен ли кадастровый паспорт; проведена ли процедура межевания. Если вы не закрепили за собой право собственности на участок, сосед может инициировать проведение процедуры межевания и в связи с тем, что на его участке уже возведен дом, может потребовать, чтобы межу отодвинули на метр в сторону вашего участка, и это его требование будет удовлетворено. В случае первого шага со стороны соседа, суд примет его сторону и лишит вас одного метра территории в пользу соседского участка, так как этот метр нужен для ремонта стены его дома.

 

Постарайтесь уладить ситуацию путем переговоров с соседом на взаимовыгодных условиях. Если же сосед не захочет идти ни на какие уступки, подавайте исковое заявление в суд. Будет назначена соответствующая экспертиза, и вследствие несоблюдения пожарных или санитарных норм может быть принято решение вплоть до сноса объекта, построенного с несоблюдением законодательно закрепленных норм.
 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»