Незаконная вырубка леса — ответственность, куда обращаться?

В последнее время участились случаи осуществления незаконных действий в экологической сфере, особенно часто это происходит в отношении лесных насаждений.

При этом виновные лица не предполагают, что за подобную «деятельность» действующим законодательством установлена ответственность. В связи с этим попытаемся разобраться, как происходит назначение наказания за незаконную рубку лесных насаждений и куда обращаться.

Что относится к незаконной рубке лесных насаждений?

Прежде чем определять, к какому виду ответственности можно привлечь виновное лицо, нужно разобраться в том, что понимается под термином «рубка лесных насаждений». Для этого необходимо обратиться к Лесному кодексу РФ и Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 21 от 18.10. 2012 г.

Так, в соответствии со ст. 16 ЛК РФ под рубкой лесных насаждений (деревья, кустарники, лианы) признается их валка, а также иные технологически связанные с этим процессы. При этом валка подразумевает под собой следующие действия:

  • спиливание;
  • срубка;
  • срезание.

Под иными процессами понимаются:

  • трелевка;
  • частичная переработка;
  • хранение древесины в лесу.

В свою очередь, осуществление указанных мероприятий также подчиняется определенным правилам (Приказ Минприроды России № 474 от 13.09.2016 г., Постановление Правительства РФ № 607 от 20.05.2017 г., Постановление Правительства РФ № 417 от 30.06.2007 г., Приказ МПР РФ № 185 от 16.07.2007 г.).

Таким образом, незаконной вырубкой леса считается такая, которая осуществляется:

  • без заключения договора аренды на использование лесов;
  • без договора купли-продажи лесных насаждений;
  • с нарушением указанных выше правовых документов;
  • в отношении тех деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается (например, при занесении в Красную книгу РФ и регионов).

Данный перечень исчерпывающим не является.

Куда обращаться при обнаружении незаконной вырубки леса?

Прежде всего при обнаружении факта вырубки лесных насаждений заинтересованному субъекту можно обратиться к самим лесорубам и попросить представить разрешительную документацию.

В связи с этим при малейших подозрениях на незаконную деятельность в лесу гражданину лучше сразу направиться в лесничество или в отделение полиции. В этом случае уполномоченное должностное лицо будет обязано проверить сообщение о правонарушении, а именно:

  • прибыть на место происшествия;
  • проверить разрешительные документы;
  • зафиксировать факт происходящего события;
  • при необходимости остановить процесс рубки до установления всех необходимых обстоятельств.

Помимо этого, заинтересованный субъект может подать соответствующее обращение в иные организации, к которым относят Гринпис, Росприроднадзор, Рослес.

Кто имеет право задерживать нарушителей?

Как можно заметить, устанавливать факт незаконной рубки леса могут несколько структур и организаций, но задержать правонарушителей имеют право только органы полиции с соблюдением всех процессуальных требований законодательства.

Ответственность за незаконную вырубку леса по УК РФ

Вырубка лесных насаждений, осуществляемая без соответствующей разрешительной документации либо с нарушением установленных правил, влечет за собой наступление такого последствия, как привлечение к ответственности.

При этом действующим законодательством РФ предусматривается возможность привлечения виновного лица как к административному, так и к уголовному наказанию. Остановимся на этом несколько подробнее.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»