Пересматриваем стоимость земли

В нынешних реалиях кадастровая стоимость земельного участка это расчетная величина определяющая размер земельного налога, платы за аренду и выкупной стоимости земельного участка.

Простыми словами кадастровая стоимость призвана определить объективную стоимость земельного участка в условиях рынка, что конечно же не всегда происходит. В связи часто возникают вопросы о том, как же оспорить кадастровую стоимость земельного участка и понизить налогооблагаемую базу.

На сегодняшний день существует механизм пересмотра и оспаривания кадастровой стоимости земельного участка который следует разделить на досудебный и судебный.

1. Досудебный механизм пересмотра кадастровой стоимости земельного участка заключается в следующем.

a) Заявитель подготавливает пакет документов и подает его в комиссию формируемую в территориальном управлении Росреестра субъекта местонахождения земельного участка. Основным документом будет являться отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка на дату утверждения оспариваемой кадастровой стоимости.

b) Вместе с отчетом следует собрать документы, состав которых следует предварительно уточнить в управлении Росреестра куда непосредственно обращается заявитель. Как правило, объем таких документов не является большим а их сбор затруднительным.

c) Комиссия в течение месяца с момента обращения обязана будет рассмотреть заявление и принять окончательное решение по вопросу актуально или нет оспаривание кадастровой стоимости земельного участка. При положительном решении, комиссия в течение пяти рабочих дней уведомляет компетентный орган о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка и сведения о кадастровой стоимости меняются без участия заявителя.

Для юридических лиц соблюдение вышеприведенного порядка является обязательным, а для физических – рекомендуемым.

2. Судебный механизм оспаривания кадастровой стоимости земельного участка заключается в следующем.

a) В случае если комиссия на оспаривание заявителем кадастровой стоимости  земельного участка ответит отрицательно, следующим шагом будет являться формирование административного иска об оспаривании решения комиссии. Предмет такого иска будет формироваться в зависимости от того, кто является заявителем физическое или юридическое лицо.

b) Ответчиками по таким делам выступают компетентные лица, определившие оспариваемую кадастровую стоимость земельного участка и Росреестр.

c) Сама процедура формирования административного иска полностью урегулирована недавно вступившим в законную силу КАС РФ.

d) Административный иск об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка подлежит рассмотрению судом федерального значения.

e)  Срок, когда такой иск может быть подан, составляет не позднее пяти лет, с даты утверждения оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка и обязательно должен быть заявлен в течение трех месяцев с момента принятия комиссией отрицательного решения по пересмотру кадастровой стоимости.

При положительном пересмотре либо оспаривании кадастровой стоимости земельного участка, сведения о новой кадастровой стоимости будут применятся с 1 января календарного года в котором было подано соответствующее заявление, но не ранее даты утверждения пересмотренной либо положительно оспоренной кадастровой стоимости земельного участка.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»