Рента земельная, её формы

Суть в том, что, арендуя землю, арендатор в тоже время выплачивает ренту, которая является частью арендной платы. Арендатор получает доход, часть которого уходит на производственные траты, а часть на оплату аренды. Часть прибыли, которая уходит на оплату аренды и является рентой. Это значит, что рента представляет собой часть чистого дохода, получаемого собственником.

По сути своей рентные отношения показывают степень распределения денежных средств, получаемых арендатором и собственником.

Размер ренты зависит от того, кто имеет право собственности на земельный участок. В случае, если это государство или муниципалитет, то размер будут напрямую зависеть от нормативного акта, на основании которого производится расчет стоимости.

В случае, если собственность является частной, то все зависит от решения собственника, иногда цена выше, если собственников несколько.

Нельзя забывать и про качество земли. Существует множество факторов, влияющих на плодородие, не пользуются успехом участки, отдаленные от транспортной инфраструктуры.

Рента земельная может быть дифференциальной. Т.е. размер строится исходя из качества земли или того, какие суммы вложены для улучшения характеристик земельного участка.

Рента может строиться в зависимости от:

  • нахождения земельного участка,
  • от плодородия, климатических условий.

Низкие характеристики земли порождают низкий спрос, цена на аренду такой земли невысока. Там же, где характеристики отличаются высоким уровнем, сдать землю в аренду просто и она как товар пользуется большим спросом.

Виды земельной ренты

Еще один вид дифференциальной ренты строится на том, что уровень её может увеличиваться за счет развития науки и техники, дополнительных вложений, которые помогают повышать производительность сельского хозяйства и соответственно его прибыльность, что и ведет к увеличению ренты.

Монопольная рента появляется в тех ситуациях, когда право собственности имеется исключительно у государства или органов муниципалитета. Так, например, в РФ есть категории земель, которые не могут передаваться в собственность даже гражданам, а только в ограниченное использование за плату. Но даже аренда таких земельных участков затруднительна в том плане, что целевое назначение очень ограничивается.

В таких условиях земельная рента является высокой и здесь неважно, где находится участок, каковы его качественные характеристики: заинтересованное лицо будет вынуждено согласиться на предложенные условия.

Еще один вид рентных отношений – абсолютная рента.

Абсолютная рента представляет собой чистый расчет прибыли, который не зависит от плодородия почвы, её удаленности от транспортной инфраструктуры.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»