Дарственная на квартиру после смерти дарителя

Дарственная – достаточно распространенный способ передачи недвижимого имущества. Главной особенностью этой сделки является безвозмездность. В тексте договора не может быть указано какое-либо условие, в результате которого лицо, передающее в дар квартиру, получит материальную выгоду. При наличии подобного пункта договор считается ничтожным.

Для этой сделки характерно наличие двух сторон. Дарителем называют лицо, которое безвозмездно передает имущество. Человек, который принимает подарок, является одариваемым. При этом принимающая сторона должна быть согласна на заключение сделки.

Законодательство устанавливает порядок передачи недвижимого имущества в дар. Переход права собственности по дарственной происходит в момент регистрации сделки в Росреестре. С момента завершения этой процедуры одариваемый становится собственником квартиры. Несмотря на то что в Гражданском кодексе достаточно подробно прописан порядок передачи недвижимого имущества в дар, в процессе и после исполнения дарственной возникают спорные моменты. К ним относится смерть дарителя до регистрации сделки в компетентном органе.

Закон устанавливает запрет на указание в тексте дарственной условия перехода права на квартиру после смерти дарителя. Если необходимо установить именно это условие для передачи имущества, следует оформить в надлежащем порядке завещание, указав в нем конкретный объект, который должен получить лицо после смерти отчуждающей стороны.

Для безвозмездной передачи недвижимости существует также договор обещания дарения. В отличие от дарственной, этот документ должен быть исполнен после наступления определенного события или выполнения условия, прописанного в договоре. Законодательно ограничены такие требования. В этом договоре также нельзя прописать получение материальной выгоды дарителем или переход права собственности к одариваемому после смерти отчуждающей стороны.

Договор обещания дарения предусматривает правопреемство наследниками дарителя. Если отчуждающая сторона умирает до исполнения договора, но обстоятельства, в нем прописанные, наступают, наследники обязаны передать имущество одариваемому и завершить сделку. Это обусловлено тем, что в результате наследования лицо приобретает не только права на имущество, но и обязанности наследодателя. Стороны вправе наложить запрет на правопреемство в тексте договора.

Особенности исполнения дарственной на квартиру после смерти дарителя

Согласно гражданскому законодательству лицо обладает правоспособностью и дееспособностью при жизни. Заключить договор после смерти гражданина от его имени не представляется возможным. Дарственная вступает в полную силу после регистрации права собственности, заявление о которой должны подавать обе стороны. Таким образом, если договор дарения был заключен, но участники не подали его на государственную регистрацию, и отчуждающее лицо скончалось, переход права собственности не произойдет и квартира отойдет наследникам дарителя.

Однако, если стороны успели подать договор на регистрацию и даритель не совершил каких-либо значимых действий для отмены процедуры, сделка может быть признана состоявшейся. Это связано с тем, что даритель достаточным образом выразил свое волеизъявление по безвозмездной передаче имущества одариваемому.

Законодательство устанавливает правило, по которому лицо теряет свою правоспособность и право заключать сделки со смертью. Из этого можно сделать вывод, что при гибели отчуждающей стороны во время государственной регистрации, договор, заключенный между сторонами, теряет свою силу. Однако это достаточно спорная позиция. На поставленный вопрос не дает однозначного ответа и судебная практика.

Если лица изъявили желание составить дарственную на квартиру, достигли соглашения по всем существенным условиям, то договор считается заключенным. Обе стороны подали заявление в Росреестр на регистрацию перехода права собственности, тем самым еще раз подтвердили свое намерение совершить сделку. В ходе процедуры ни одна из сторон не изъявила желание отменить дарение. В таком случае регистрирующий орган обязан совершить внесение записи о переходе права собственности от одной стороны к другой при наличии полного пакета необходимой документации и отсутствии причин для отказа в регистрации.

Такая точка зрения подтверждается позицией Высшего Арбитражного Суда по совершению договоров купли-продажи недвижимого имущества. Согласно Постановлению Пленума ВАС № 10/22, если договор купли-продажи между сторонами был заключен, недвижимое имущество фактически передано, но перехода права еще не произошло, то сделка считается действительной и новый собственник вправе защищать свои имущественные интересы.

Судебную практику по одним делам можно применять по аналогии к другим. Таким образом, при смерти дарителя в момент регистрации дарственную можно считать заключенной, а одариваемого - полноправным владельцем квартиры.

Однако у Верховного Суда РФ имеется и противоположная позиция в Определении № 5-В09-147, в котором говорится о недействительности договора дарения в силу смерти дарителя до окончания процедуры государственной регистрации.

Таким образом, при смерти дарителя во время проведения процедуры государственной регистрации сделки у его наследников есть основания для обжалования действий регистратора и признания договора недействительным. В то же время и у одаряемого есть полное право отстаивать свои имущественные интересы в судебном порядке. При рассмотрении иска судом будут изучены все обстоятельства дела и принято соответствующее решение.

Позиция законодательства по договорам обещания дарения при смерти дарителя до исполнения сделки и наступлении обозначенного сторонами условия однозначна. Наследники, являясь правопреемниками отчуждающей стороны, обязаны передать имущество, обозначенное в дарственной, если иное не предусмотрено условиями договора.

Основания для отмены договора дарения после смерти дарителя

На практике процедура признания недействительной дарственной, которая составлена в соответствии с требованиями законодательства, достаточно не простая задача. Особенно, если договор заверен нотариально.

Оспорить дарственную можно только в установленный законом срок независимо от факта смерти дарителя. При определении этого периода следует исходить из условий, по которым сделка может быть признана недействительной. Так, если у заинтересованного лица есть основания считать, что умершая сторона действовала в состоянии заблуждения, под давлением или не осознавала смысл совершаемого юридического действия, то инициировать судебное разбирательство можно в течение года. Этот срок исчисляется с момента, когда заявитель узнал об этих обстоятельствах.

Если основанием искового заявления выступает недействительность дарственной в силу смерти лица до окончания процедуры регистрации, действует общий срок обжалования – три года. Поскольку заявителем выступает лицо, которое не являлось участником сделки, срок начинает течение с момента, когда гражданин, имеющий претензии, узнал о факте противоречия сделки закону.

Наследники дарителя не смогут помешать осуществлению сделки, если даритель жив и полностью дееспособен и правоспособен. Лицо обладает полным правом распоряжаться своим имуществом в течение жизни, в том числе и безвозмездно его отчуждать любому гражданину или организации, если в законодательстве не содержится прямого запрета на принятие подарка стороной в силу занимаемой ей должности.

Зарегистрировать договор дарения можно в течение года с момента подписания по заявлению обеих сторон. Если дарственная в рамках этого периода не прошла процедуру обязательной государственной регистрации, ее не требуется оспаривать в судебном процессе, поскольку она не имеет никакой законной силы.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»