Как отчуждается доля в праве общей долевой собственности на недвижимость

Это зависит от того, какую именно сделку вы совершаете. Если вы продаете долю постороннему лицу или заключаете с ним договор мены, то прежде всего нужно уведомить других собственников о вашем намерении. Если они не ответили вам в течение определенного срока или представили письменный отказ от покупки, можно заключить договор со сторонним приобретателем.

В остальных случаях (например, при продаже другому участнику долевой собственности на эту недвижимость) закон таких требований не предъявляет. Следовательно, можно сразу заключить договор.

Не забудьте обратиться за регистрацией перехода права собственности на долю.

 

1. Когда и как нужно известить других собственников

Это по общему правилу необходимо, если вы намерены продать долю постороннему лицу или заключить с ним договор мены, чтобы соблюсти преимущественное право сособственников на приобретение доли. В остальных случаях (например, при дарении или продаже сособственнику недвижимости) закон таких требований не предъявляет. Следовательно, можно сразу заключить договор.

Известите сособственников о своем намерении в том же порядке, который предусмотрен для ее продажи .

Получите от остальных собственников ответ на ваше извещение. Если один из них согласился приобрести долю, придется заключить договор с ним. Если все собственники письменно отказались от своего права или не ответили в течение месяца со дня их извещения, можете отчуждать долю постороннему лицу.

Учтите, в отдельных случаях федеральный закон может предусматривать специальные правила извещения сособственников. Например, если недвижимость не жилье и сособственников больше 20, можно разместить извещение на официальном сайте Росреестра.

Сохраните доказательства извещения и отказа. Это важно, поскольку любой сособственник вправе в течение трех месяцев требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя, если доля продана с нарушением его преимущественного права покупки. Тогда доказательства соблюдения установленного порядка могут пригодиться, чтобы защититься от таких требований. Кроме того, они могут потребоваться как при заключении сделки, так и при регистрации перехода права собственности на долю.

2. Какие требования нужно соблюсти при совершении сделки по отчуждению доли в праве на недвижимость

Вместе с обязанностью в ряде случаев известить других собственников действующее законодательство предусматривает и иные требования. В частности, они касаются формы сделки.

Каким бы способом вы ни отчуждали долю в праве общей долевой собственности на недвижимость, по общему правилу договор нужно удостоверить у нотариуса. Это необязательно только в ряде случаев - например, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке. В остальном соблюдайте те же требования, которые предъявляются к сделкам с недвижимостью.

В большинстве случаев долю в праве общей долевой собственности на недвижимость отчуждают по договору купли-продажи. Такой договор следует оформить в виде одного документа, подписанного сторонами. В нем обязательно нужно указать цену доли. Это требование для любых договоров продажи недвижимости. В виде одного документа, подписанного сторонами, рекомендуем оформлять и договор мены, поскольку к нему по общему правилу применяются правила о купле-продаже. Если вы собираетесь безвозмездно передать долю другой организации, учитывайте порядок, в котором передается в собственность и сам объект недвижимости.

3. Как зарегистрировать переход права собственности на долю

Для этого по общему правилу вам вместе со второй стороной сделки нужно обратиться в орган регистрации прав на недвижимость. Если же договор удостоверен нотариально, заявление может подать как одна из сторон, так и нотариус, который его удостоверил. До момента внесения записи в государственный реестр ваше право собственности на долю по общему правилу не прекратится, а у приобретателя - не возникнет.

При обращении руководствуйтесь общим порядком, а именно соберите документы, уплатите госпошлину, заполните заявления и подайте их вместе необходимыми документами на регистрацию. Если вы продаете долю постороннему лицу по сделке в простой письменной форме (которая не подлежит нотариальному удостоверению), к заявлению о регистрации нужно, в частности, приложить документы:

подтверждающие письменное извещение сособственников о намерении продать долю (кроме случая, когда вы разместили извещение на официальном сайте Росреестра в соответствии с ч. 4.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости);

либо подтверждающие отказ других сособственников от реализации своего преимущественного права покупки доли.

 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»