Как получить налоговый вычет за покупку недвижимости? Пошаговая инструкция

Налоговый вычет можно получить путем направления налоговой декларации в налоговую инспекцию по месту жительства лица, которое понесло денежные расходы на приобретение имущества или услуг.

В некоторых случаях налоговый вычет может оформлять работодатель, если например, налоговый вычет оформляется на ребенка.

Перечень видов налоговых вычетов:

- налоговый вычет на ребенка;

- налоговый вычет за образование;

- налоговый вычет за лечение и медикаменты;

- налоговый вычет за взносы в накопительную часть пенсии;

- налоговый вычет за благотворительность;

- налоговый вычет за покупку недвижимости;

- налоговый вычет за продажу недвижимости;

- налоговый вычет за операции с ценными бумагами.

 

Расчет налогового вычета на покупку недвижимости

 

Налоговый вычет за покупку квартиры является имущественным налоговым вычетом и на основании ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Такой вычет может быть предоставлен лицу, которое потратило денежные средства на приобретение или постройку недвижимости, в том числе на земельный участок, частные дома, квартиры и на доли в них.

Кроме того, имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости может быть получен с учетом сумм, выплаченных в виде процентов за пользования кредитными денежными средствами.

Согласно ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ сумма имущественного налогового вычета на приобретение или строительство недвижимости составляет сумму расходов потраченных на недвижимость, но не более 2 млн. рублей.

То есть если физическое лицо потратило на недвижимость 10 млн. рублей, то с учетом его официального трудоустройства расчет налогового вычета следующий:

2 000 000 х 0,13 = 260 тыс. рублей.

Именно 260 тыс. рублей налогоплательщик может вернуть из ранее уплаченных налогов.

Если же налогоплательщик купил или построил недвижимость за счет кредита, то дополнительно к уже полученному налоговому вычету в 2 млн. рублей можно получить имущественный налоговый вычет с расходов на уплату процентов за пользование кредитными средствами, но в размере, не превышающем 3 млн. рублей.

То есть, расчет следующий, если за пользование кредитом гражданин уплатил 5 млн. рублей.

3 000 000 х 0,13 = 390 тыс. рублей.

Итого, из фактически понесенных расходов 10 млн. рублей (стоимость недвижимости) и 5 млн. рублей (проценты по кредиту) покупатель может вернуть за счет налогового вычета:

260 тыс. руб.(за покупку недвижимости) + 390 тыс. руб. (за проценты по кредиту) = 650 тыс. рублей

Внимание! Следует учесть, что если недвижимость приобретается, например, супругами, то расходы для расчета налогового вычета можно еще увеличить на 2 млн., то есть добавить к сумме 650 тыс. рублей, сумму возвращенного налога за счет второго супруга в размере 260 тыс. рублей.

Итого, максимальная сумма имущественного налогового вычета с учетом покупки недвижимости супругами составляет:

260 тыс. + 260 тыс. + 390 тыс. = 910 тыс. рублей.

Расходы, которые возможно включить для целей получения имущественного налогового вычета.

  1. Затраты на покупку и строительство недвижимости.
  2. Затраты на документацию проектную, строительную.
  3. Затраты на материалы для строительства и отделки дома или квартиры.
  4. Затраты на оплату работы по строительству и ремонту недвижимости.

Перечень документов, которые налогоплательщик должен предоставить в налоговую инспекцию для получения вычета

  1. Документы о покупке дома, квартиры, земельного участка или доли в них.
  2. Документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на вышеперечисленные объекты.
  3. Свидетельство о рождении детей, если недвижимость оформлена на несовершеннолетних.
  4. Финансовые документы, которые подтверждают расходы налогоплательщика на покупку объекта недвижимости или его строительство.
  5. Если недвижимость приобреталась за счет кредита, то необходимо предоставить в налоговую все документы из кредитного досье, в том числе кредитный договор, платежные поручения, выписки по счетам и так далее.

 

Порядок получения вычета - что надо сделать?

  1. Заполнить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
  2. Получить у работодателя справку о начислении и удержании налогов (форма 2-НДФЛ).
  3. Подготовить правоустанавливающие документы на недвижимость, в том числе в зависимости от конкретной ситуации свидетельство о регистрации права на дом, договор купли-продажи на квартиру, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности на квартиру.
  4. Если недвижимость строилась на кредитные средства, то необходимо подготовить кредитный договор, платежки, выписки и другие финансовые документы о погашении кредита и процентов по нему.
  5. Если недвижимость оформляется на супругов как совместная собственность, то необходимо подготовить свидетельство о браке, заявление о распределении вычета между супругами и др.

После сбора всего пакета, документы предоставляются в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица, на которое оформлена недвижимость.

Возврат налогов из бюджета будет произведен, если к налоговой декларации приложено соответствующее заявление о возврате НДФЛ с указанием номера расчетного счета.

 

Порядок проведения имущественного вычета через работодателя

  1. Для получения вычета по месту работы необходимо написать заявление о вычете и предъявить его в бухгалтерию работодателя.
  2. Также работодателю необходимо предоставить все документы, подтверждающие право работника на имущественный вычет.
  3. Необходимо уведомить налоговую инспекцию о праве на вычет, приложив к уведомлению подтверждающие документы. При этом в налоговою инспекцию необходимо предъявить оригиналы документов.
  4. Получить из налоговой инспекции в течение тридцати дней документ о праве на вычет и предъявить его работодателю, для которого это будет основанием не удерживать НДФЛ с работника-покупателя недвижимости.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»