Как узаконить парковочное место во дворе многоэтажного дома

Принятый 6 ноября 2003 года федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет за гражданами право самостоятельно принимать решение относительно использования имущества, которое принадлежит им на праве общей собственности.

 

Земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому, является совместной собственностью всех граждан, которые владеют как жилыми, так и не жилыми помещениями в этом доме.

 

Граждане, которые проживают в многоквартирном жилом доме на основании договоров социального найма, не являются владельцами квартир и, следовательно, не вправе принимать участие в этом собрании. Также они не могут претендовать на получение места на создаваемой парковке.

 

Право использования земельного участка, являющегося общедомовой собственностью, имеют только лица, владеющие в этом доме теми или иными помещениями.

 

Таким гражданам для получения права на место на планируемой к созданию на придомовой территории парковки, необходимо вначале оформить квартиру себе в частную собственность, проведя процедуру ее приватизации. Только после этого их наделят всеми правами, которыми обладают собственники помещений.

 

Исходя из 44 статьи Жилищного кодекса РФ, только общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме наделено правом по решению вопроса об использовании прилегающей к дому территории.

 

То есть именно общее собрание уполномочено принять решение об организации парковки во дворе жилого дома. В 46 статье Жилищного кодекса РФ говорится о том, что за решение об организации парковки, либо иное эквивалентное решение, должны проголосовать не менее 2/3 собственников помещений.

 

После того, как общее собрание собственников примет решение о создании на прилегающей территории парковки, ему предстоит выбрать гражданина, которого оно наделит полномочиями по организации работ по созданию парковки, контролю за их исполнением, а также по представлению интересов собственников помещений в органах государственной и муниципальной власти по вопросам, связанным с организацией парковки.

 

Документы для приватизации земли под парковку

Для того чтобы переоформить права на земельный участок, который прилегает к многоквартирному жилому дому, обратитесь в местные органы власти с просьбой разрешить совершение необходимых для этого действий.

 

Инициировать данное обращение могут:

 

отдельный гражданин, владеющий помещением в многоквартирном доме;

группа таких собственников.

Кроме того, инициировать такие действия может компания-застройщик, после того как введет в эксплуатацию построенный ею жилой дом.

 

Чтобы осуществить все необходимые для регистрации права собственности действия, подготовьте пакет документов, в который включите:

 

документация, разрешающая возведение объекта капитального строительства, в случае если оформляются права на землю, прилегающую к вновь возведенному дому;

проект, который позволяет четко определить границы придомовой территории;

подготовленная соответствующими специалистами техническая и кадастровая документация на земельный участок;

документы, подтверждающие ваше право собственности на помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме;

документы, изданные органами местного самоуправления, о передаче участка земли, прилегающего к дому, в общедомовую собственность.

 

Данные документы подаются в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, чьи специалисты тщательно их проверяют.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»