Получение квартиры от государства бесплатно

Жилищный вопрос волнует, наверно, каждого жителя нашей страны. Еще несколько десятилетий назад многие могли рассчитывать на поддержку со стороны государства, которое предоставляло жилую площадь тем, кому она действительно требовалась. Современная ситуация в корне изменилась. Огромный процент граждан теперь может надеяться только на собственные силы. Однако не все знают о том, что государственные нормы содержат в себе действующие правила о том, кто именно может претендовать на получение бесплатного жилья.
Прежде всего, к таким гражданам следует отнести лиц, попадающих в особые категории населения, которые обладают существенными льготами. Сюда можно отнести, например, малоимущих жителей страны, доход которых не позволяет приобрести жилье собственными силами. Однако тут возникает и главная проблема – чтобы человек действительно был официально признан малоимущим, ему потребуется протий достаточно сложную процедуру, со сбором всевозможных документальных подтверждений.
Бесплатное жилье может быть предоставлено тому или иному кандидату исключительно на основании договора социального найма. Его не может заменить соглашение о купле-продаже, либо дарении. В таком случае сделка обязательно будет признана незаконной. В качестве обязательно требования также устанавливается и обязательное гражданство РФ, которое должно иметься у претендента на получение собственной жилой площади от государства. Дальнейший порядок действий гражданина будет зависеть от многих факторов, например, от конкретного основания для предоставления бесплатного жилья, а также иных нюансов, имеющих высокое значение в данной ситуации.
Эффективная схема действий для получения бесплатного жилья от государства
Как уже было сказано ваше, главным действием гражданина станет выполнение определенного порядка для признания его малоимущим. Как правило, этим занимается отдел социальной защиты населения. Обращаться в него следует по месту текущего проживания или нахождения. Для начала туда следует подать письменное заявление по установленной форме, а также представить список требуемых документов.
Как правило, в пакет бумаг входят следующие: справка о регулярном доходе, а также выписка из паспортного стола. Если гражданин имеет официально оформленную инвалидность и получают государственную пенсию – данные об этом также должны быть представлены в уполномоченный орган.
В зависимости от конкретных обстоятельств дела, специалист может истребовать и дополнительные документы, если в этом появится такая необходимость. После приобретения официального статуса малоимущего, гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления – администрацию. Туда следует представить полученное подтверждение, а также подать письменное заявление о постановке на соответствующую очередь. Специалист должен принять весь пакет документов, проверить их и дать подтверждение. В отметке он обязательно должен указать порядковый номер гражданина в очереди, также дать ответы на все интересующие его вопросы.
Бесплатная квартира для молодой семьи
В соответствии с действующими нормами нашего государства, молодые семьи обладают определенным приоритетом для получения бесплатной квартиры. Однако для этого оба из супругов должны соответствовать установленным требованиям. В частности, ни у одного из них не должно иметься личной жилой площади.
Помимо этого, государственные нормы устанавливают определенные ограничения и в отношении допустимого возраста. В частности, молодая семья должна состоять из двух супругов, возраст которых не превышает 35 лет для каждого лица. В противном случае, при несоответствии хотя бы одному из предъявленных требований, уполномоченное лицо вправе оформить официальный отказ в постановке на очередь.
Следует также отметить, что молодые семьи будут иметь приоритет и в отношении очередности. В частности, им отдельная жилая площадь должна быть выделена ранее, чем остальным лицам, не относящимся к особым категориям граждан. Список обязательных документов для предъявления в уполномоченный орган будет включать в себя следующие бумаги:
• свидетельство о браке, а также о рождении ребенка, если он имеется
• копии основных страниц паспорта каждого из членов семьи, возраст которого уже достиг отметки в 14 лет
• выписка из паспортного стола, содержащая в себе сведения о всех лицах, прописанных на определенной территории
• заключение уполномоченной организации о том, что семья действительно нуждается в улучшении текущих жилищных условий
• кадастровый паспорт объекта недвижимости, который будет передан в собственность молодой семье и т.д.
После принятие всех представленных документов, специалист обязан дать соответствующее подтверждение данного факта, оформленное в письменном порядке.
Может ли претендовать на бесплатное жилье мать-одиночка
Женщина, занимающаяся воспитанием ребенка без его отца, относится к категории незащищенных слоев населения, а это значит, что она вправе претендовать на получение бесплатного жилья, наравне с другими гражданами. Однако здесь государство ставит значительные ограничения. Например, мать-одиночка действительно сможет получить бесплатное жилье, если:
• она проживает в многодетной семье
• мать имеет официальную инвалидность
• инвалидность имеет ребенок матери-одиночки. При этом конкретная группа инвалидности здесь значения иметь не будет, важен лишь сам факт ее наличия
Если мать-одиночка не попадает ни в одну из вышеуказанных категорий, она сможет получить жилье, но уже на общих основаниях, в порядке существующей очереди. Для этого ей также необходимо будет обратиться в местную администрацию, подав туда соответствующее заявление.
Помимо этого, для такой категории населения предусмотрены и дополнительные льготы. Например, если мать воспитывает одного, либо нескольких детей одна, при этом ее возраста еще не достиг отметки в 35 лет, она может претендовать на получение законной государственной компенсации за покупку жилья. Однако следует помнить, что выплата компенсации будет возможной уже после осуществления всех расчетов за приобретенную недвижимость. Точный размер компенсации при этом будет зависеть от многих факторов. Ее максимальный уровень составит 35% от общей стоимости купленной квартиры.
Сможет ли получить бесплатную квартиру многодетная семья?
В последнее время в отношении многодетных семей было установлено достаточно большое количество самых различных льгот, включая и бесплатное предоставление жилой площади. Однако точный перечень этих льгот лучше узнавать по своему месту жительства, так как он может существенно различаться, в зависимости от конкретного региона нашего государства и действующих там законов.
Во многих городах многодетным семьям предоставляется бесплатная земля под дальнейшее строительства жилого дома. Для того чтобы установить точный список льгот, необходимо обратиться в местную службу социальной защиты населения. Там же можно будет узнать и о требуемых документах для получения той или иной льготы.
Для получения бесплатной квартиры, многодетным родителям, прежде всего, необходимо подтвердить этот статус. Осуществляется это посредством обращения в отделение социальной защиты, с предоставлением свидетельств о рождении всех детей, а также иных требуемых документов.
Следующим этапом станет установление официального статуса малоимущей семьи – только в этом случае можно будет претендовать на получение бесплатного жилья. К дополнительным документам можно отнести: справку о составе семьи, паспорта детей – если им уже исполнилось 14 лет, подтверждение доходов за последний 6-ти месячный период и т.д. Если все документы были представлены верно, специалист проводит их проверку и осуществляет постановку на учет.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»