Право на получение жилья

Каждый гражданин имеет право на жилье, так записано в конституции – основном Законе страны. Однако не все граждане имеют возможность приобрести дом или квартиру в частное пользование путем купли-продажи.

Поэтому государством приняты меры, позволяющие отдельным категориям граждан, а так же малоимущим получить жилье в пользование бесплатно или по доступным ценам (ст.40 ч.3 Конституции РФ). Такое жилье предоставляется гражданам по установленным Законом нормам из муниципального, государственного или иного жилищного фонда и в той местности, где они проживают.

Все вопросы, касающиеся жилья, в том числе и его получения, освещены в Жилищном кодексе Российской Федерации (ЖК РФ).

В соответствии со ст.57 ЖК РФ по договорам социального найма гражданам, нуждающимся в  жилье, предоставляется жилое помещение в порядке очередности. При этом для признания лица нуждающимся не имеет значения - есть ли у него в пользовании жилье на данный момент, или было когда то, а так же не имеет значения - пользуется ли гражданин данным жильем по договору найма либо имеет жилье в частной собственности (ст.52 ЖК РФ).

Постановка не очередь проводится в органах местного самоуправления на основании заявления, поданного нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданином.

Право на внеочередное получение жилья

Однако, существуют отдельные категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым возможно получение жилья вне очередности.

Согласно п.2 ст. 57 ЖК РФ первоочередное право на получение жилья имеют:

  • граждане, чье жилье признано непригодным для проживания ввиду их ветхости и не подлежат реконструкции или ремонту,
  • граждане, страдающие такими видами и формами заболеваний, которые делают невозможным их проживание в одном помещении с другими людьми, не имеющими в пользовании или собственности иного жилого помещения (перечень заболеваний установлен Государством).

В Законе не указано время, на протяжении которого первоочередникам должно быть предоставлено жилье, а так же нет указания на то, что в случае отсутствия жилья в муниципальных фондах на момент обращения граждан указанных категорий их должны ставить на очередь. То есть законодательством не предусмотрено льготных очередей.

Таким образом, в соответствии с ЖК РФ лицам, имеющим право на внеочередное получение жилья, оно должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения у лица такого права и его обращения в уполномоченные органы.

Отметим так же, что Вам не могут отказать в удовлетворении права на внеочередное получение жилья, мотивируя отказ отсутствием такового у органа местного самоуправления на день Вашего обращения.

Установление непригодности для проживания жилых помещений проводится в установленном Законом порядке, определенном Постановлением РФ № 47 от 28.01.2006 г. « Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Порядок признания жилого помещения не пригодным для проживания

Порядок признания жилого помещения не пригодным для жилья прописан в ст.45 раздел 4 Постановления № 47.  В соответствии с Порядком владелец дома или квартиросъемщик подает в комиссию, по оценке жилых помещений заявление о признании дома непригодным для проживания.

Такие комиссии в обязательном порядке создаются в органах исполнительной власти.

Комиссия на основании поданного заявления проводит оценку жилому помещению. При необходимости к оценке привлекаются различные эксперты и специалисты. На основании полученного заключения комиссии в случае признания помещения не пригодным для проживания можно обращаться в муниципальный орган для внеочередного получения жилья.

Вместе с заявлением в соответствии с п. 45 подается так же определенный пакет документов:

  • документ, подтверждающий право собственности на дом или иное жилое помещение (копия),
  • заключение о проведении обследования дома специальной комиссией (для признания дома подлежащим сносу),
  • заявления и жалобы жильцов на плохие условия проживания (на усмотрение заявителя).

В п.33 Постановления указаны причины, по которым жилье может быть признано не пригодным для проживания:

  • если в связи с износом несущие конструкции здания пришли в такое состояние, при котором проживание в доме становится опасным для жизни,
  • если в помещении произошли нарушения санитарно-эпидемиологических норм (шумы, электромагнитные излучения, повышенный уровень радиации и т.п.) и дальнейшее проживание в данном помещении становится опасным для жизни.

Право военнослужащего на получение жилья

На основании ст. 15 Закона « О статусе военнослужащего» государство в трехмесячный срок со дня прибытия военнослужащего на место службы обязано предоставить военнослужащему и прибывшим с ним членам его семьи жилье из средств федерального бюджета. В случае отсутствия жилья военнослужащему могут быть представлены денежные средства на его покупку или строительство.

Жилье военным предоставляется в тех населенных пунктах, где расположены их воинские части, а в случае отсутствия в этих пунктах жилья оно может быть представлено в близлежащих населенных пунктах по нормам, установленным законодательством.

Военнослужащим, имеющим троих и более детей, жилье предоставляется в первую очередь.

Жилье по договору социального найма предоставляется военнослужащим и членам их семей на весь период прохождения ими службы по нормам, установленным федеральными законами.

Военнослужащим, прослужившим 20 лет и более, а так же уволенным из воинской службы на пенсию, или в связи с реорганизацией или по состоянию здоровья (отслужившим 10 лет и более) и в соответствии с ЖК РФ, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий предоставляется жилье или жилищная субсидия. При этом жилье предоставляется из федеральной собственности по выбору. Так же им может быть оставлено то жилье, в котором военнослужащий проживал с семьей в период прохождения службы, если оно не было служебным. Данное право военнослужащего может быть удовлетворено следующим образом:

  • получением жилья бесплатно
  • получением субсидии на строительство дома
  • получения жилья в порядке социального найма.

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, предоставляется право на вступление в жилищный кооператив или выделяется земельный участок для строительства дома. А так же может быть предоставлена жилищная субсидия.

Порядок предоставления военнослужащим жилых помещений или субсидий происходит в соответствии с федеральными законами той местности, где военнослужащий проходит службу.

Если же предоставить жилье военнослужащим из федерального фонда не представляется возможным воинская часть, в которой он проходит службу арендует помещение для военнослужащего и членов его семьи за счет собственных средств.

При переводе военнослужащего на другое место службы или увольнении, кроме случаев указанных выше жилое помещение в котором он проживал, подлежит освобождению, если оно не находится в личной собственности военнослужащего.
 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»