Регистрация счетчиков воды. Необходимые документы

Установка приборов учёта по расходу воды в жилом помещении, позволяет эффективно обеспечить значительную экономию денежных средств, связанных с оплатой потребления воды. Среди вопросов связанных с приобретением и установкой приборов по учёту воды важное место занимает вопрос о том, как зарегистрировать счетчики на воду.

Необходимые документы для регистрации счетчиков воды

Как уже упоминалось выше, потребителем представляются в управляющую компанию следующие документы для регистрации счетчиков воды:

  • договор на установку приборов по учету воды заключённый с аттестованной сервисной организацией;
  • акт приёма выполненных работ по установке счётчика воды;
  • акт ввода прибора учёта воды в эксплуатацию;
  • договор на техобслуживание счётчика воды заключённый с аттестованной организацией;
  • паспорт на установленный счётчик холодной воды (с указанием его серийного номера и показателей на момент установки);
  • паспорт на установленный счётчик горячей воды (с указанием его серийного номера и показателей на момент установки).

Как зарегистрировать счетчики на воду - порядок

После того, как прибор учёта воды приобретается, он должен быть установлен в квартире силами организации имеющей лицензию на осуществление данного вида работ. После того как монтаж приборов учета будет завершен, у потребителя на руках должен быть пакет документации, которая необходима для того, чтобы была проведена регистрация счетчиков воды. Пакет данных документов должен быть передан в управляющую компанию, осуществляющую эксплуатационное обслуживание дома или же в информационно-расчётный центр.

Где зарегистрировать счетчики на воду – подробности

После установки документы представляются в управляющую компанию, где на них ставятся печати о том, что приборы по учёту воды были смонтированы. Затем, управляющая компания или информационно-регистрационный центр вносят информацию об установленных приборах учёта в свою в информационную базу.

Регистрация счетчиков воды предполагает фиксацию следующей информации:

  • серийные номера счётчиков;
  • год производства данных приборов;
  • дата установки приборов по учёту воды;
  • первоначальные данные по количеству ресурс прошедшего через счётчик.

Вопрос о том, как зарегистрировать счетчики на воду, если последние были установлены самостоятельно, разрешается довольно просто. После того, как пользователь установил приборы учёта воды, он должен вызвать представителя аттестованной сервисной организации, который проверит счётчик и правильность его установки. А затем проведёт его опломбирование, и выдаст соответствующие документы. После чего с данными документами пользователь должен обратиться в вышеупомянутые организации, где зарегистрировать счетчики на воду он сможет в обычном порядке.

После того, как регистрация будет произведена, приборы учёта расхода воды вводятся в непосредственную эксплуатацию и по их показателям начинает производиться оплата потреблённого водного ресурса. Для чего потребитель должен ежемесячно передавать в соответствующую организацию показания приборов учёта, на основании которых ему будет выставляться счёт на оплату.

Таким образом, как можно заключить из всего вышеописанного, вопросы о том, как и где, зарегистрировать счетчики на воду являются вполне разрешимыми, если к ним подойти взвешенно и рационально. Поэтому прежде чем осуществить установку в квартире приборов учёта воды и регистрацию их, следует предварительно получить консультацию специалистов, которые смогут разъяснить все детали и определят оптимальный вариант проведения данных процедур.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»