Закон о регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей

Отдельного закона, посвященного регистрации лиц, не достигших 18 лет, в РФ не принималось. Правовое регулирование рассматриваемых отношений осуществляется на основании п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, устанавливающего, что место жительства несовершеннолетних до 14 лет определяется местом жительства их законных представителей.

 

Детализирующие указанную норму правила закреплены в следующих подзаконных нормативных актах:

 

Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета…, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила регистрации).

Административном регламенте предоставления МВД госуслуги по регистрационному учету…, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 (далее — Административный регламент).

Отношения, связанные с регистрационным учетом несовершеннолетних и реализацией их прав на жилище, также регулируются жилищным законодательством РФ. В п. 14 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017, отмечено, что, если несовершеннолетний был вселен в жилище на основании договора социального найма, а затем вынужденно сменил место жительства, указанное не означает, что по достижении 18 лет такое лицо утрачивает право пользования этим помещением.

 

Обратите внимание! Жилищным кодексом РФ (далее — ЖК РФ), кроме того, установлено, что для вселения к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не нужно получать согласие остальных членов семьи нанимателя, а также наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

 

Далее рассмотрим, какие документы необходимо представить для регистрации ребенка.

 

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства

Для того чтобы зарегистрировать ребенка до 14 лет по месту жительства, в соответствии с п. 28 Правил регистрации, п. 50 Административного регламента необходимо представить следующие документы:

 

свидетельство о рождении ребенка;

паспорта законных представителей, документы, подтверждающие опеку (если законными представителями являются опекуны);

заявление о регистрации.

Регистрация ребенка на жилой площади означает его фактическое туда вселение (апелляционное определение Мосгорсуда от 10.07.2014 по делу № 33-27726).

 

Важно! Лишение родителя родительских прав не влечет снятия ребенка с регистрационного учета (апелляционное определение Мосгорсуда от 30.11.2015 по делу № 33-44154/2015).

 

Обратите внимание! Помимо регистрации по месту жительства, существует обязанность регистрироваться по месту пребывания, то есть по адресу, где лицо находится более 90 дней и который не является основным адресом проживания лица.

 

Для регистрации по месту пребывания ребенка до 14 лет согласно п. 29 Правил регистрации, п. 44 Административного регламента необходимо представить:

 

свидетельство о рождении ребенка;

паспорта законных представителей или близких родственников;

документы об установлении опеки (при наличии);

заявление о регистрации.

Результат регистрации ребенка оформляется в виде свидетельства, которое в соответствии с пп. 28 и 29 Правил регистрации выдается в случае регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания.

 

При проживании в общежитии во время обучения оформляется регистрация по месту пребывания, для чего представляются заявление, заверенное должностным лицом образовательной организации и удостоверение личности (п. 45 Административного регламента).

 

Особенности регистрации несовершеннолетних от 14 до 18 лет

Регистрация детей в возрасте от 14 до 18 лет по месту пребывания и жительства производятся на основании документов, установленных пп. 40, 41, 48,49 Административного регламента.

 

Для регистрации по месту жительства или пребывания необходимо представить:

 

удостоверение личности;

заявление;

основание для вселения;

согласие собственников жилого помещения на вселение.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют паспорт, поэтому результатом регистрации по месту жительства будет штамп, проставленный в паспорте (п. 26.1 Административного регламента).

 

Итак, регистрация ребенка имеет свои особенности, которые заключаются, в частности, в том, что она определяется по месту жительства его родителей (опекунов, попечителей), а по достижении им 14-летнего возраста может быть осуществлена и по другому адресу.

 

Источники:

Жилищный кодекс РФ

постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации …»

Административный регламент..., утв. приказом МВД России от 31.12.2017 № 984

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»