20 ноября- Всемирный день правовой помощи детям!

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не со всем обычный день. Он предполагался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также во взаимопонимании между миром детей и миром взрослых.

Во исполнении решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25.09.2013 года,  в период с 15  по 19 ноября 2021 года ГКУ «Госюрбюро Пензенской области», при взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка Пензенской области, УМВД России по Пензенской области, Министерством образования Пензенской области, СМИ Пензенской области  осуществлен   комплекс  тематических     мероприятий направленных на повышение эффективности оказания правовой помощи детям.

 Тематические мероприятия проведены  во всех муниципальных районах Пензенской области   для учащихся  средних и старших классов общеобразовательных школ,  лицеев, колледжей,  а также в иных детских учреждениях.  В текущем году значительно расширена площадка мест проведения Дня правовой помощи детям. Кроме  школьной аудитории ( 28 школ),  мероприятия проводились в районных библиотеках (Городищенский, Лунинский районы), центрах социальной реабилитации (Никольский, Спасский районы), ЗАГСе (Шемышейский район), Дворце творчества детей и молодежи ( г.Заречный),  МФЦ (Вадинский район), Администрации района (Пачелмский район).

В Пачелмском, Земетчинском, Бессоновском, Белинском Сердобском,  Никольском,  Спасском, Мокшанском  районах, ОШИ №1 г.Пензы  в проводимых мероприятиях, на ряду со специалистами ГКУ,   активное участие принимали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних районных отделов ОВД и детские психологи.

 Информирование населения области о проводимых мероприятиях посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям осуществляли 11 канал ТРК «Наш дом», (сюжет от 20.11.2021) а также районные средства массовой информации.

Внесены изменения и в   форму проведения встреч с детьми. Так, в Городищенском, Лопатинском, Пензенском и Бессоновском  районах  мероприятия проведены в форме «круглого стола», в  г.Кузнецке, Шемышейском районе в форме встреча-беседа, в Пачелмском и Вадинском  районах в форме «горячей линии», в Мокшанском  ГБПОУПО «Матк» в форме деловой игры, в остальных районах преобладала лекционная форма, либо классные часы.

        17 ноября 2021 года   заместитель начальника отдела Салмина М. А. и заместитель начальника отдела Чекунова И.В. осуществили выезд в г. Кузнецк Пензенской области, где   ученикам  9 классов МБОУ гимназии № 9 и МБОУ СОШ № 16 в доступной форме  разъяснили нормы законодательства регулирующие основные права и обязанности несовершеннолетних, меры социальной поддержки, вопросы защиты имущественных прав детей,  трудоустройства, ответственности несовершеннолетних за совершение  правонарушений (преступлений), профилактики коррупционных проявлений.

        18.11. 2021 заместителем начальника отдела Чекуновым И.В. разрешен,  путем составления соглашения об определении места жительства и порядка содержания несовершеннолетних детей, длительный спор жительницы с. Грабова  Бессоновского района  гр-ки Т. и ее бывшего мужа проживающего в Саратовской области.

        19 ноября 2021,  совместно  с Уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области Столяровой Е.А.,   проведен дистанционный прием 7 граждан по вопросам защиты прав детей и семей с детьми в г.Пензе.

         19 ноября 2021, в рамках оказания правовой помощи детям, ведущим специалистом отдела Медянцевой О.В., в МФЦ г. Пензы   осуществлен прием 5 семей по вопросам социальной поддержки и защиты  имущественных  прав  несовершеннолетних детей.

В период проведения ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» Всероссийского Дня правовой помощи детям на территории Пензенской области в период с 15 по 19 ноября 2021 года, на ряду с массовыми мероприятиями по правовому просвещению,  во всех МФЦ области проведен индивидуальный прием указанной категории лиц.  Так за отчетный период сотрудникам ГКУ поступило 70 обращений (14 детей, 56 взрослых),  по 59 из них оказана  консультационная помощь.  При этом  в мероприятиях различной правовой направленности  было задействовано   957 детей.

По информации УМВД России по Пензенской области преступлений, совершенных на территории региона несовершеннолетними в период с 15 по 19 ноября 2021 года, не зарегистрировано.

В ходе проведения тематических и иных мероприятий повышенное внимание было уделено соблюдению мер и ограничений,  касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности детей и граждан, а также связанных с предупреждением распространения новой короно-вирусной инфекции (COVID-19).

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»