20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям!

  

 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не со всем обычный день. Он предполагался не просто как   праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а   также во взаимопонимании между миром детей и миром взрослых.

 Дети самое большое счастье, которое может быть в жизни каждого человека. Появление ребенка в семье  значительно  меняет жизнь всех ее членов. Значительная часть детей растут в любящих семьях и с детских лет окружены теплом и заботой, но, к сожалению,  есть и исключения. Далеко не все дети планеты развиваются в нормальных условиях.

Для того, чтобы еще раз обратить внимание общества на эту глобальную проблему было и принято решение подарить детям праздник - Всемирный день ребенка.

Итогом стала идея Генеральной ассамблеи ООН в 1954 году о необходимости введения в каждом государстве праздника посвященного детям. Долгое время это право  было отдано на усмотрение государств, которые сами определяли дату и порядок его  проведения. 

И только  с подписанием Декларации о правах ребенка  20.11.59 и Конвенции о правах ребенка 20.11.89 года - была установлена единая дата - 20 ноября. Конвенция о правах ребенка - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользования достижениями культуры. Право на отдых, досуг, а также иных услуг для детей. Это первый и основной документ, где права детей рассматриваются на уровне международного права. Он состоит из 54 статей, каждая из которых детализирует права детей до 18 лет.

           Основная цель Конвенции - объединение усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня развития. А также отметить, что одной из важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов. На сегодняшний день к Конвенции присоединилось 195 государств.

           Во исполнении решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25.09.2013 года,  и в целях повышения эффективности проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, руководством отдела бесплатной юридической помощи Госюрбюро Пензенской области 9 и 15 ноября 2022 года были осуществлены выезды в МОУ СОШ № 1  им. А.С. Пушкина р.п. Колышлей и МОУ СОШ им. И.С. Кошелева с. Лермонтово Белинского района.

           Где  с учениками 9 -11 классов  проведены беседа об истории зарождения,   этапы развития международного права защиты детей. В ходе встреч  до детей  доведены нормы законодательства,  регулирующее основные права и обязанности несовершеннолетних, меры социальной поддержки, вопросы защиты имущественных прав детей,  трудоустройства, ответственности несовершеннолетних за совершение  правонарушений (преступлений).

      По завершению мероприятия даны ответа на многочисленные вопросы по указанной теме.

       В Дне правовой помощи детям в указанных образовательных учреждений приняло участие соответственно 72 и 47 учащихся.

      

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»