Получение статуса малоимущей семьи

Получение статуса малоимущей семьи

Статус малоимущей семьи предполагает собой наличие у нее крайне небольшого количества средств, которые необходимы ей для исполнения потребностей первой необходимости, вроде оплаты коммунальных услуг, еды и тому подобных вещей. Однако, нередко при оформлении такого рода льгот можно встретиться с целым рядом проблем ввиду собственной неосведомленности о действии в той или иной ситуации.

Статус малоимущей семьи – законодательная регламентация

Статус малоимущей семьи регламентируется действующим законодательством РФ, а именно 44 Федеральным Законом, который предполагает собой важную для граждан информацию. Именно здесь можно узнать про основания для получения вышеназванного статуса, этапов процедуры и других тому подобных моментов. Мы же выделим из нее наиболее важные моменты.

В первую очередь необходим понимать, что уровень социальной помощи выводится на основании нескольких критериев, а именно:

  1. Количество человек в семье. Большее внимание отводится наличию несовершеннолетних детей, которые не могут обеспечить себя самостоятельно и полностью зависимы от взрослых родителей.
  2. Наличие у семьи имущества. Разумеется, если здесь речь идет про несколько квартир и дорогих машин, на которые и уходят все деньги, то помощи здесь никакой не может быть назначено, ведь проблема носит больше психологический характер.
  3. Заработок каждого совершеннолетнего гражданина в семье. Сюда входят абсолютно все виды дохода, включая заработную плату, пенсионные выплаты или социальную помощь от государства. Например, в семье есть инвалиды, которые получают соответствующее пособие.

Помимо вышеназванного, следует также выделить момент относительно включения того или иного гражданина в состав семьи. Как ни странно, но здесь нередко возникают проблемы между сторонами. Обязательно, чтобы заявленный родственник как минимум проживал и был прописан в одной квартире с семьей. Также, он должен выполнять какие-либо хозяйственные обязанности по дому и делится своими доходами. То есть, если гражданин снял квартиру на несколько месяцев и официально прописался там, а при это на жилой площади находится пожилой арендодатель, то вряд ли это можно назвать семейные узами. В то же время в вышеназванную категорию могут входить следующие лица:

  1. Вторая половинка гражданина;
  2. Дети супругов.
  3. Родителей мужа или жены.
  4. Кровные родственники лица. Сюда входят братья и сестра, дедушки и бабушки и тому подобные родственники.
  5. Некровные родственники. Например, к такой категории граждан можно относить усыновленного или усыновителя.

 

Конец формы

Получение статуса малоимущей семьи – запреты

Получение статуса малоимущей семьи также включает в себя некоторые запреты относительно проводимой процедуры. В частности, они касаются лиц, которые не могут быть частью семьи на момент составления заявления:

  1. Граждане, которые в данный момент проходят военную службу и по сути не проживают и как-либо не связаны с семьей.
  2. Преступники, которые отбывают уголовное наказание в виде лишения свободы. Сюда же можно занести и тех, кто находится под следствием и еще не получил приговор.
  3. Недееспособные граждане, которые не могут получать какие-либо доходы по рабочей деятельности в виду ограничения по физическим или психическим возможностям. То есть, выше мы говорили, что человек должен делится своими доходами и вести какую-либо хозяйственную деятельность, чего здесь не может наблюдаться.

Получение статуса малоимущей семьи – оформление

Получение статуса малоимущей семьи проводится в органах социальной защиты, что делается довольно легко, но даже при максимальном упрощении процедуры нередко возникают проблемы с чем-либо. Этапа же оформления всего лишь три, которые включают в себя непосредственную подачу заявления и необходимого пакета документации, проверку всего поданного и заявленного. Далее идет либо отказ в требовании о присвоении вышеназванного статуса, либо одобрение и внесение семье в специальную базу.

Если говорить про пакет документации, то он относительно небольшой, но зачастую включает различные документы, ведь все зависит от конкретной ситуации. Вполне возможно, что уполномоченные лица сами проведут проверку относительно финансового обеспечения граждан. Также, необходимо заранее знать о сроках оформления. Обычно они занимаются не более 10 дней. Именно за эти дни все три этапа процедуры должны быть завершены, а ответ отправлен.

Получение статуса малоимущей семьи – отказ

Получение статуса малоимущей семьи, как мы уже сказали выше, нередко сопровождается отказом государственных органов социальной защиты в присвоении статуса. Разумеется, в основном проблемы связаны непосредственно с заявителями. Если же обобщать и выделять наиболее распространенные причины отказа, то они будут следующими:

  1. Предоставление в заявлении заведомо неверных сведений.
  2. Попытки подделать документы относительно доходов семьи или иных не менее важных документов. По сути это нарушение законодательства и может повлечь за собой административную ответственность.
  3. Ошибки в заполненных документах или составленном заявлении.
  4. Отсутствие оригиналов некоторых документов, которые не предполагают прикрепление копии.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»